"Знакомство с духовными стихами"

26 ноября в стенах этнокультурного центра «Вольница»  прошёл прямой эфир «Знакомство с духовными стихами». Он начался с исполнения стиха записанного от игумена Герасима настоятеля храма Святого великомученика Георгия Победоносца в х.Безымянка.

Сотрудники центра рассказали о сущности духовных стихов, об их появлении, о главных героях и их содержании. По мнению А.В. Оксёнова духовные стихи делятся на три группы по содержанию: баснословные стихи-сказки, былины переходящие в духовные стихи, и стихи с христианским содержанием. Расцвет этого жанра пришелся на XIV – XVII века, чтобы погрузить зрителей в атмосферу средневековья в пример были приведены такие произведения как «Голубиная Книга», «Егорий Храбрый», «Сорок калик со каликою», «Два Лазаря», «Алексей человек Божий».

Затем Кирилллов Игорь Викторович и Семячкина Виктория Сергеевна исполнили духовный стих из репертуара ансамбля «Старина» - «Смерть Авеля». Напомним, что Каин и Авель – два брата, дети первых людей на земле Адама и Евы. Авель был пастухом, пас овец, а Каин земледельцем. Дар Авеля был принят Господом, а дар Каина не принят. Из зависти Каин убивает Авеля. В стихе мать спрашивает Каина, где же его брат? И не получив ответа, отправляется его искать. Ищет его в степи, зовёт. Страж Эдемской сени преградил ей путь, и она спрашивает его дрожащим голосом: «Авель со стадами здесь не проходил?». Ангел отвечает: «Авель, убитый своим братом Каином, лежит за уступом». Мать спешит к сыну и находит его бездыханным с открытыми очами. Ева понимает, что Авель мёртв. Это была первая смерть на Земле и первая мать, плачущая над сыном. Этот сюжет был раскрыт в прямом эфире с точки зрения православия.

Запись эфира вы можете посмотреть на страничке ЭКЦ «Вольница» в Инстаграмме, перейдя по ссылке!


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!

 

Добавить комментарий