Жить!

В настольном календаре под большой цифрой сегодняшней даты мелким шрифтом есть напоминание : "Сегодня отмечается Международный день инвалидов".

Предполагается, что этот день должен напомнить людям без проблем со здоровьем о необходимости милосердия и сострадания к тем, кто всю жизнь (порой очень недолгую) борется с тяжелыми недугами. Почему-то нам свойственно испытывать чувство неловкости в присутствии человека с явными проблемами со здоровьем. Неловкости от того, что мы бессознательно ощущаем себя полноценнее, сильнее, и прочее, и прочее.

 Конечно, мы испытываем к инвалидам жалость, особенно к детям, но выразив сочувствие, мы мгновенно возвращаемся к своим таким "важным" делам, к решению "сложных" бытовых проблем (вроде выбора смесителя на кухню), к "выстраиванию" отношений в семье (типа, кому сегодня выносить мусор) и достижению "успехов" на работе ( "лучший работник месяца"- это карьерный рост, да).

А те, кого мы мимоходом пожалели, решают проблемы совсем другого свойства, их враги сильны настолько, что требуют огромного мужества не только от больного, но и от всех, кто его окружает: родных, врачей, друзей, работников реабилитационных центров и хосписов.

Враги этих людей - это не начальник-тиран, не сын-бунтарь, не вредный сосед. Их враги- боль, страх, страдание, отчаяние, уныние...Каждый день они на ринге. Их жизнь- поле боя, где они солдаты. Они супергерои без суперспособностей. В этой борьбе, как на войне, у них один девиз - ЖИТЬ!

 Каждый день, как солдаты, уходящие в бой, они обещают родным - Я ВЕРНУСЬ! И надевают боксерские перчатки дикого упрямства против болезни и смерти, берут в руки мечи отваги и терпения против боли и страха, и идут в бой. Каждый день. Пока мы выбираем смеситель на кухню...

Что мы можем сказать в этот день этим людям? Наверное, ничего. В этот день мы можем постараться не жаловаться на свою жизнь, иметь мужество хотя бы для этого.

Посмотреть видео вы можете в наших группах ВКонтакте и в Одноклассниках, перейдя по ссылке!
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!

 

Добавить комментарий