Всероссийский конкурс казачьей песни «Александровская крепость»

Этнокультурный центр «Вольница» получил ценные подарки за победу во всероссийском конкурсе.

Осенью 2020 года коллективы ЭКЦ «Вольница» приняли участие во Всероссийском конкурсе казачьей песни «Александровская крепость», организатором которого стал фонд «Вольное дело» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

Содействие в проведении конкурса оказали Министерство культуры Краснодарского края, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Краснодарская филармония имени Г.Ф. Пономаренко.

Это уникальное мероприятие направлено на сохранение традиционной казачьей культуры. Конкурс прошёл в несколько этапов в онлайн формате. Для участия в нём было необходимо отправить видео на сайт конкурса, где проходило голосование среди категорий: ансамбли, малые ансамбли, солисты.

В нём приняли участие фольклорные ансамбли и исполнители Юга России, которые ставят своей целью исследование традиционной казачьей культуры и достоверное воссоздание песенных, инструментальных и хореографических традиций казачества.

Михайловку на этом конкурсе представляли: Обособленное подразделение МБУ ГДК этнокультурный центр «Вольница», МКУ МЦК, МКОУ ДО ЦДТ.

От ЭКЦ «Вольница» приняли участие: народный фольклорный ансамбль «Компанья», дуэт «Беларыбица», солисты Кириллов Игорь Викторович и Семячкина Виктория Сергеевна. Видео ролики для конкурса были записаны на озере Ямном в Михайловке и на берегу Дона в хуторе Каменском Иловлинского района.

Для конкурса были выбраны песни, записанные в фольклорно-этнографических экспедициях в Михайловском районе. Также позднее на конкурс были предоставлены тексты и описание песен.

Победителей определило жюри – специалисты в области традиционной народной культуры. Основными критериями оценки конкурсных работ стали: этнографически достоверное воплощение материала, владение разными жанрами музыки и хореографии, уровень исполнительского мастерства и выразительность.

По итогам конкурса народный фольклорный ансамбль «Компанья» награждён специальным дипломом за работу в области сохранения традиционной культуры донских казаков, Семячкина В.С. награждена дипломом лауреата III степени, Кириллов И.В. награждён дипломом лауреата III степени, и дуэт «Беларыбица» награждён дипломом лауреата II степени.

На прошлой неделе в этнокультурный центр были переданы ценные подарки: балалайка ручной работы и 2 профессиональных диктофона. Благодаря этому значительно расширяются возможности комфортной записи информантов во время экспедиций, и появляется возможность обучения участников фольклорных коллективов игре на балалайке.

От всей души благодарим всех организаторов конкурса за предоставленную возможность поучаствовать дистанционно в конкурсе такого масштаба и получить бесценный опыт. Отдельное спасибо за ваш профессионализм, преданность своему благородному делу, талант и компетентную оценку уровня подготовки участников. С пожеланиями добра, здоровья, новых творческих достижений работники этнокультурного центра «Вольница».
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий