Всероссийкая акции «Народная культура для школьников»

Этнокультурный центр «Вольница» принял участие во всероссийкой акции «Народная культура для школьников».
15 февраля в Этнокультурном центре Вольница состоялась лекция-беседа для школьников «Сретенье Господне». Урок прошёл в прямом эфире в соц-сетях «Instagram» и «Вконтакте». На лекции присутствовали ученики 8 класса МОУ СШ №2. Дети узнали о названии праздника, об исторических событиях, духовном смысле и о приметах, связанных с этим праздником.

«Сретение» - это слово из церковнославянского языка означает «встреча». Был в Иерусалиме человек по имени Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, желавший спасения Израиля, и Дух Святой был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти до тех пор, пока не увидит Христа Спасителя. И в тот день пришел он по вдохновению в храм. Мария и Иосиф принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд посвящения Богу. Симеону открылось, что Он, Младенец, и есть обещанный Спаситель. Симеон взял Его на руки, благословил Бога и сказал пророческие слова: „Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром; Ибо видели очи мои спасение Твое, Которое Ты уготовал пред лицем всех народов, Свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля‟. Эта молитва, или песнь, старца Симеона вошла в состав богослужебных песнопений. Так в тот день Ветхий Завет встретился с Новым Заветом, старец Симеон стал свидетелем исполнения Ветхого Завета – он встретил Младенца Христа. Значит, Ветхий Завет завершился. А Господь наш Иисус Христос дал нам Свой, Новый Завет.

На Руси Сретенье являлось не только православным праздником, но и днем первой встречи весны. Вторая приходилась на «сороки» (День сорока святых), третья – на Благовещение. В народе говорили: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила», «На Сретение кафтан с шубой встретился», «На Сретение цыган шубу продает». Не удивительно, что со Сретением связано множество земледельческих примет, а также предсказаний весенней погоды.

Так, например, фраза «Курочка водички напилась», означающая оттепель, предвещала раннюю дружную весну, а мороз в этот день обещал поздний приход весны.

Мероприятие прошло в тёплой дружеской атмосфере. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, поддерживая беседу. В конце мероприятия участники детского фольклорного казачьего ансамбля «Водограй» исполнили духовный стих «Пресветлый светлый ангел».


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий