В УСТЬ-ЛАБИНСКЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПРОШЁЛ КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНИ «АЛЕКСАНДРОВСКАЯ КРЕПОСТЬ-2020»

Победители конкурса казачьей песни «Александровская крепость», а это лучшие фольклорные коллективы и исполнители Юга России – с аншлагом провели концерт в Усть-Лабинске. На сцене они достоверно воспроизвели аутентичное звучание казачьих песен и обрядов, их хореографию и костюмы. Организатор конкурса и концерта – фонд «Вольное Дело», основанный промышленником и меценатом Олегом Дерипаской.

Песни, прозвучавшие на Гала-концерте бережно собрали и воспроизвели сольные исполнители и фольклорные ансамбли из Краснодарского края, Волгоградской и Самарской областей, Крыма и Астрахани.

Знаменитый исполнитель Юрий Щербаков под гармонь спел песню времен Великой Отечественной войны, волгоградская участница Валерия Пересветова рассказала былину о Добрыне Никитиче, самарский ансамбль «Вольница» переложил на песню стихотворение Иннокентия Анненского «Среди миров», краснодарский солист Павел Литвиненко распел на казачий манер произведение «Берестечко» Тараса Шевченко, Елена Фирсова фольклорист-этнограф из Волгоградской области показала свадебные обрядовые действия на основе фольклора кумылженского района. В составе сводного хора участники концерта исполнили историческую песню черноморских казаков «В 1791 рокi», а также песню «Проезжала конница».

В конкурсе «Александровская крепость» так же приняли участие и наши земляки – солисты, фольклорные ансамбли и ансамбли малой формы. Три лауреатства были завоёваны нашими земляками: лауреат II степени дуэт «Белорыбица», лауреатами III степени в своих возрастных категориях стали солисты Виктория Семячкина и Кириллов Игорь. Фольклорист Кириллов Игорь с песней «Что же ты, младец, не весел», записанной в ст.Раздорской, принял участие в Гала-концерте на Кубани.
Зрители концерта с удовольствием погрузились в атмосферу казачьей культуры, подпевая с детства знакомые песнями. Произведения напомнили им о временах, когда были живы их бабушки и дедушки.
На следующий день, 27 июня, на территории комплекса «Александровская крепость» состоялся мастер-класс Д.В. Морозова — руководителя Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, исполнителя старинных казачьих песен Ю.А. Щербакова и профессора, кандидата искусствоведения, руководителя фольклорного ансамбля «Станица» О.Г. Никитенко.
Фоторепортаж


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий