В день весеннего равноденствия

По народному календарю первый месяц весны богат праздниками. Один из них – день сорока мучеников Севастийских на языке народа носит название “Сороки”, а иногда “Кулики”.

«Сороки» с полным основанием можно назвать детским праздником. Еще накануне мамы, бабушки замешивают постное пресное тесто, пекут птичек “жаворонков”. “Жаворонков” раздавали детям, те бежали на улицу, на возвышенное место и, подкидывая птичек, начинали, что есть мочи кричать, закликать птиц, а сними и весну. Кругом в этот день были слышны шум, смех да песни. Дети весну закликали, да приговаривали:

Весна-красна, Нам добра принесла. На сопушке, на соломушке. Идет кулик, несет ключик.

И сегодня, 22 марта, прошел праздник, посвященный дню весеннего равноденствия, при участии детского фольклорного ансамбля «Водограй» этнокультурного Центра «Вольница» (руководитель В. Семячкина) и детского фольклорного ансамбля «Чадунюшка» Центра детского творчества (руководитель Н. Шпак). В городском Дворце культуры звучали детский смех, народные песни и музыка. Учащиеся 4 класса средней школы № 4 являлись и зрителями и участниками праздника, так как вовлекались во всевозможные народные детские забавы и хороводы.

Мероприятие получилось запоминающимся, ярким, веселым. Праздник «Сороки» или «Жаворонки» помогает детям не забывать традиции своего народа. И хочется надеяться, что такие праздники пробуждают интерес к русскому фольклору, старинным традициям и просто дарят хорошее настроение.
ФОТОРЕПОРТАЖ.
 

Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!


Добавить комментарий