В День семьи, любви и верности

8 июля наш округ отметил День семьи, любви и  верности. Символично, что  впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.  И юбилейный пятнадцатый праздник отмечается в юбилейный год -260-летия города Михайловки. Православная церковь почитает в этот день  память святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Согласно указу, подписанному 28 июня 2022 года президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, День семьи, любви и верности получил статус официального праздника в России. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

Жители нашего города полюбили этот праздник с самого начала, как только он вошел в  социально-культурную жизнь страны.

8 июля 2022 года в городском парке культуры и отдыха имени М.М. Смехова прошло яркое празднование Дня семьи, любви и верности. С  самого начала программы праздничных мероприятий была развернута ярмарочная выставка сувениров декоративно-прикладного искусства.  Многие  мастера-умельцы из г.Михайловки, х.Безымянки. с. Сидоры, Руднянского района показали  свои лучшие изделия из глины, бересты, соломы, дерева, ткани, пряжи.  Гости праздника могли  приобрести украшения из бисера,  плетеные корзины,  вязаные куклы, салфетки  и многое другое.

Фестиваль «Благовест», как и, собственно, сам праздник православной культуры,  имеет очень точный и глубокий смысл. В этот день православные люди призывают к доброте, благотворительности и толерантности.  Православный молодежный клуб «Пилигрим», по традиции, проводит акцию «Белый цветок». По аллее парка молодые участники православного клуба предлагали гостям принять участие  в интерактивных развлекательных программах. Гостям предлагались букеты прекрасных полевых ромашек, собранных и украшенных воспитанниками клуба. В ходе акции были собраны средства на лечение нашего земляка, уроженца х.Филин Кумылженского района, Дмитрия Логиновского. Он является студентом Себряковского технологического техникума. Диагноз Димы – остеогенная саркома нижней трети левой бедренной кости.  

Рядом с выставочными и игровыми площадками, на сцене у амфитеатра парка работала фольклорная площадка, организатором которой стал этнокультурный центр «Вольница».  В программе «Семейные традиции» были представлены песни и забавы фольклорных казачьих коллективов: «Серебряный родник», «Компанья». А гости праздника из Волгограда – творческое объединение студентов кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры и мужской ансамбль старинной казачьей песни «Крепость» (Руководитель Николай Скунцев) стали настоящим украшением праздничной программы.

В восемнадцать часов колокольный звон известил всех православных о начале молебна в честь Святых благоверных Петра и Февронии, проводимого под руководством Иерея Василия Каразия, благочинного Михайловского церковного округа,  на центральной площадке праздника. В общегородском молебне о преумножении любви  объединяются священники всех церквей города.

После молебна началось праздничное театрализованное  представление «Семейное счастье». В начале программы с праздником жителей города поздравили глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин, председатель Михайловской городской Думы Валерий Николаевич Гудков, директор центра социальной защиты населения по городу Михайловке Вячеслав Владимирович Зайцев.

Традиционно, что в этот замечательный праздник каждый год почитают супругов, проживших вместе более двадцати пяти лет. В 2022 году в нашем городе медалью «За любовь и верность» и грамотой от Волгоградского организационного комитета по празднованию Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации,  «За содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе»,  были награждены супруги Девкины  –  Валентина Райнгартовна и Владимир Александрович.  Эта пара стала образцом для многих: они вместе  уже 50 лет, воспитали троих сыновей, сейчас у них пятеро внуков. За многие годы супружеской жизни они смогли сделать так, что  понятия любовь и семья для них стали неразделимы.

Все чаще становится традицией именно в день Святых Петра и Февронии для влюбленных связать свои жизни семейными узами брака. На празднике зрители громкими аплодисментами и криками «Горько» приветствовали молодую семью Просвировых Алексея и Алину, решивших именно в этот день соединить свои судьбы и пожениться.

В знак верности,  как символ вечной любви, почетная семья Девкиных и молодая семья Просвировых выпустили в небо прекрасных белых голубей.

Дети в семье – это счастье. А когда их рождается сразу двое –  двойное счастье! Это подарок природы не только родителям, но и всем живущим с ними рядом. Это чудо, радость и загадка – рождение двух сердец одновременно. В нашем городе есть свои близнецы и двойняшки. Их не так уж и мало. Поэтому в день семьи было решено провести парад, посвященный их появлению на свет.

Но, для начала, помощниками ведущих праздника были приглашены пары близнецов – Ромодановы Ксения и Ольга и Гусевы Александр и Дмитрий, которые в легком веселом конферансе представляли участников концертной программы, а далее торжественно объявили  парад близнецов.

Двенадцать пар сестренок и братишек пришли,  чтобы показать на празднике, что они есть друг у друга. Два человека, два сердца – как одно целое. Самым младшим участникам парада  было по четыре года, самым старшим – по двадцать лет.

 Приглашенные семьи и пары близнецов были награждены подарками от городской церкви и администрации городского округа. Иконы с ликами святых Петра и Февронии, книгу о жизни Преподобной Арсении (Себряковой), игумении Усть-Медведицкой и памятные подарки преподнес семейным парам иерей Василий Каразий. Парк культуры имени М.М.Смехова в честь праздника подарил всем близнецам  карты абонемента на аттракционы с номиналом одна тысяча рублей каждая. Замечательные семейные фотоальбомы, пряники в виде ромашек и большие букеты цветов от города получили главные герои праздника.

Яркими сюрпризными событиями концертной программы явились выступления гостей праздника: образцового художественного ансамбля танца «Сувенир» из рабочего поселка Иловля  (руководитель Лариса Чеботарева) и творческого объединения студентов кафедры традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры  и Волгоградского мужского ансамбля старинной казачьей песни «Крепость» (руководитель  Николай  Скунцев).  Мы  рады, что в год народного искусства и нематериального культурного наследия России  гости праздника смогли полюбоваться исполнительским мастерством коллективов  не только нашего округа, но и  наших соседей – друзей из Волгограда и  Иловли.

И, конечно же, ни один наш праздник не обходится без участия самых лучших и преданных творчеству солистов и коллективов города.  В программе принимали участие народный хореографический  ансамбль «Сувенир» и детский хореографический ансамбль «Созвездие» (руководитель Светлана Быкова), народный ансамбль  «Русская песня» (руководитель Татьяна Домарак), вокальная студия «Шанс» (руководитель Наталья Калимбет),  солисты Оксана Попова, Любовь Аникеева, Сергей Марчуков, Виктория Копылова, Эльдар Алиев, Анастасия Миронова, Игорь Кириллов.

Этот праздник – замечательный повод собраться всей семьей, проявить особую заботу о своих родных и близких людях: родителях, супругах, детях. Нет ничего важнее в этом мире и  нет ничего более дорогого, чем они!

Любви, добра и процветания вашим семьям!
ФОТООТЧЁТ - А. Скомороxов

Наталья Семенова,
художественный руководитель МБУ ГДК
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий