Творческая встреча с Борисом Токаревым

Начиная с 2013 года, на территории Волгоградской области ежегодно проходит фестиваль фильмов о войне "Сталинградская сирень".

Этот уникальный проект даёт возможность тысячам зрителей посмотреть высокохудожественные и содержательные кинопроизведения о войне и встретиться с известными деятелями кинематографа.

Фестиваль проходит не только в городе Волгограде, но и в муниципальных образованиях Волгоградской области. В этом году кинопоказы состоятся на 22-х площадках с демонстрацией 35-ти кинокартин отечественного производства. На 15 площадках региона состоятся творческие встречи и выступления почетных гостей фестиваля, деятелей отечественного кинематографа.

Комитет культуры Волгоградской области сделал подарок жителям городского округа город Михайловка и пригласил на творческую встречу актёра, режиссера, продюсера,  народного артиста  России Бориса  Токарева. 

На встрече Борис Васильевич поделился с нашими зрителями рассказами и эпизодами из своей жизни и творческой деятельности.

Из биографии народного артиста России Бориса Токарева:

Еще. будучи мальчиком, он привлёк внимание кинематографистов. Он выделялся обаянием, выразительным и бездонным глубоким проникновенным взглядом. Да, он идеально подходил на роль героев, юных патриотов, чувственных и добрых юношей, образ которых в кинематографе всегда востребован.

Он появлялся иногда на съемочной площадке в самых крохотных ролях мальчишек. Но даже эта связь с кинематографом не впечатлила родителей. Они были уверены, что сын и актерская стезя несовместимы.

Первые киносъемки в биографии Токарева датируется 1959 годом, то есть на тот момент ему было всего лишь 12 лет. Он снялся в фильме «Спасенное поколение». Затем был небольшой перерыв, поскольку мальчику нужно было учиться в школе. Зато в 1963 году, когда ему было 16 лет, вышло сразу два фильма с его участием: «Синяя тетрадь» и «Вступление». Эти фильмы повествовали о нелегкой судьбе людей во время гражданской и отечественной войны. В них смелые подростки, испытывая тяготы и лишения, делают правильный нравственный выбор и формируются как  личности.

Только после этих картин родители поняли, что их сын одарен и серьёзно намерен связать свою жизнь с кинематографом. Противиться они не стали. Интересно, что актёр, несмотря на юный возраст, играл много, усердно и с большой самоотдачей.

Кроме кинематографических работ после школы по вечерам он появлялся в спектаклях на сцене Московского Театра имени А. С. Пушкина, где филигранно перевоплощался в небольшую роль сына консула. Затем после спектакля он шел домой, готовил уроки, а утром, как обычный ученик, отправлялся на учёбу.

Совмещать карьеру в кино, участие в театральных постановках было нелегко, но ничто не могло остановить юного артиста. Если человек по-настоящему одержим своим ремеслом, то ему не страшны никакие преграды. Уже в столь юном возрасте ему удалось выступить на одной сцене с такими мэтрами как Нина Ургант, а также выступал он и с другими будущими звёздочками, которые на тот момент были весьма юными: Николай Бурляев, Наталья Богунова.

В картине «Где ты теперь, Максим?» он впервые сыграл главную роль, хотя на то время по-прежнему не имел профессионального театрального образования ввиду юного школьного возраста. Эта главная роль ему удалась на славу, он очень убедительно перевоплотился в отчаянного подростка, который приезжает в свой родной город после военной разрухи, чтобы восстановить техникум, который был уничтожен фашистскими бомбами. Эта игра была весьма выразительной и вдохновила подрастающее поколение на трудовые подвиги. Именно такой герой нужен был людям, особенно молодёжи, и Борис Токарев идеально попал в струю.

Неудивительно, что после окончания школы он успешно прошел все испытания и поступил в лучший кинематографический ВУЗ страны: ВГИК. Параллельно с учебой он продолжал сниматься, поскольку режиссеры не могли упустить из вида такой бриллиант и ждать окончания пятилетнего обучения.

Он снялся в фильмах «Дорога к морю» и «Верность». Впервые тогда он примерил на себя военную форму, перевоплотившись в молодого отчаянного лейтенанта. Одну из картин снимал Пётр Тодоровский, на тот момент он уже был прославленным режиссером. Оказалось, что военная форма удивительно идёт Борису Васильевичу, в нём чувствуется военная выправка, твердость характера и в то же время безмерное обаяние. Из него получился идеальный офицер, образец военнослужащего, достойный служить в рядах Советской Армии. Кино всячески популяризировало военную службу, несло воспитательные цели, прививало уважение к тем, кто защищает родину, и Борис Токарев был идеальным типажом.

В его фильмографии значатся такие прекрасные работы, как «А зори здесь тихие…», «Горячий снег», «Морской характер», «Князь Игорь», «Два капитана», «Досье детектива Дубровского», «Последний бой майора Пугачёва» и другие.

Творческий кризис периода распада Советского Союза подтолкнул артиста к освоению новых творческих просторов. Он занялся продюсированием. В основном его продюсерская деятельность приходится именно на 90-ые годы. К тому же, он прекрасно проявил себя и как режиссёр. Правда, выступать в этой ипостаси он начал еще в 70-ые годы, но наиболее активно окунулся в режиссерскую деятельность именно с 90-ых годов. Так, он выступил режиссером картины «Отшельник», потрясающего исторического сериала «Моя Пречистенка», состоящего из 28 серий.

Это удачная киноработа, которая демонстрировалась публике с 2003 по 2007 год, рассказывала о людях из типичного московского двора. Режиссёр сумел наглядно показать, как менялась жизнь людей на протяжении всего 20 века, который вместил в себя революцию и две кровопролитных мировых войны. Да, в 2000-ых годах в его фильмографии появилось и несколько сериалов, а также типично коммерческих фильмов, но это коснулось практически всех советских артистов, которые стремились продолжить творческую карьеру.

Артист снял многосерийный проект про Омара Хайяма, который называется «Прорицатель Омар Хайям. Хроника легенды».

ИЗБРАННАЯ ФИЛЬМОГРАФИЯ

1963 — Синяя тетрадь

1965 — Верность

1969 — Князь Игорь

1971 — Украденный поезд

1972 — Горячий снег

1976 — Два капитана

1991 — Вербовщик

1999 — Досье детектива Дубровского

2005 — Последний бой майора Пугачёва

Личная жизнь актера никогда не была предметом обсуждения в светских хрониках. Брак у него всего один, что довольно редко среди людей искусства. Борис Васильевич проявил удивительную преданность и верность своей второй половине, актрисе Людмиле Гладунко, с которой познакомился еще в пятнадцатилетнем возрасте, когда они вместе снимались в картине «Где ты теперь, Максим?».

ФОТОРЕПОРТАЖ - А.Скоморохов
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!

 

Добавить комментарий