Тематическая программа «Откуда пошла грамота на Руси»

        В Себровском ДК 24 мая 2017 г. прошла тематическая программа для учащихся 6 классов СОШ №11 посвящённая Дню Славянской письменности и культуры «Откуда пошла грамота на Руси». В этот день вспоминают создателей славянского алфавита Кирилла и Мефодия. Не было  тогда у наших предков славян своей письменности. Кирилл и Мефодий создали первый славянский алфавит и перевели на него Евангелие. Прослушав беседу Ашмариной Л.И. зав детским сектором об истоках создания славянской письменности, ребята ответили на вопросы викторины:

-Кто создал славянскую азбуку?

-Сколько букв в кириллице?

Кто был первопечатником на Руси? И другие вопросы. Самыми активными участниками викторины стали Никита Попов, Даниил Зарочинцев и Кирилл Плотников. В завершении провели практическое занятие у доски. Вильский Саша и Зарочинцев Даниил, используя старославянскую азбуку, писали предложения и, а ребята читали (Школа-ша-како-онь-людие-аз).

-Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских» стали символом духовного подвига- подвела итог зав.детским сектором Ашмарина Людмила Ивановна.

 

Зав.филиалом МБУ ГДК
«Себровский ДК» Макарова Н.В.

Добавить комментарий