Сорок пятому посвящается…

Когда забывают войну- начинается новая. Память- единственный враг войны. Это- самое ценное, что есть у нас. Если у земли, на которой мы живем, не будет памяти, кто же вырастет на ней? Этой памяти и было посвящено большое театрализованное представление «Сорок пятому посвящается…», которое состоялось вечером 9 Мая. Особенность таких представлений в том, что их не нужно вести: концертные номера раскрываются в сюжете большой театрализованной постановки.

Актеры Молодежного театра «Лира» на протяжении двух часов были солдатами, но не только и не столько солдатами-воинами- скорее, солдатами-людьми. Мы- поколение, не знающее войны, живущее в спокойном и мирном «после» . И для нас этот концерт-спектакль- попытка проникнуть в пережитое, изведанное, прочувствованное и сохраненное великим поколением сороковых. Каково это- сойти с воинского эшелона в мирную жизнь? Из бойца- фигуры почти обезличенной, как каменный обелиск,- снова превратиться просто в человека?

Война все обостряет, меняет, делает обычные вещи особенно ценными, потому что они связаны с миром и покоем- например, гармошка, которая тоже становится оружием, способным напомнить солдату о том, за что он воюет. Вот едут они к линии фронта в кузове грузовой машины, стоят в ней стеной- одинаковые, напряженные, все- как воплощение затаившейся атаки, но стоит машине остановиться для привала- и вот, они уже просто молодые ребята, голодные, уставшие, промокшие. Они рады холодной каше, и без раздумий делятся друг с другом скупыми порциями, они берегут раненного товарища – отдают все плащ-палатки, чтобы не лежать ему на мокрой земле.

Сейчас они не символ мужества, отваги, долга- они дают нам великий урок любви и внимания к ближнему. Прямо с передовой пишут они письма домой. Летят с фронта одинаковые треугольники, но какие разные звучат в них голоса: тут и кураж («Бьем сволочей! Хорошо воюем!»), и тоска по дому (« Любимая, как бы мне хотелось увидеть вас с дочкой»), и признание в самом страшном («Мама, я боюсь, что никогда тебя не увижу»)… Одиннадцать с половиной миллионов таких голосов оборвались фразой «Погиб. Похоронен с отданием воинских почестей». .. Такова цена Победы.

Весь сюжет сопровождался любимыми, всем знакомыми песнями, которые органично вплелись в основное повествование. В эпилоге мероприятия из времени сегодняшнего мы обещали высоко нести знамя подвига, совершенного много лет назад, обещали, что память об этом не покроется архивной пылью. В финале солдаты символически передали красную звезду –символ Победы- нам, современникам. Из века прошлого в век нынешний. Потому что память не предают, память- передают.

И под куполом праздничного салюта, накрывшего площадь, все артисты и зрители пели главную песню этого дня- «День Победы». Пели просто и от души под развевающимся над всеми Знаменем Победы.

Мы желаем вам радости, любви во всем и ко всему, памяти, веры в себя, умения дорожить настоящими ценностями и бесконечного Мира!
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий