Семинар по традиционному казачьему костюму

21 апреля в Городском Дворце культуры города Михайловка прошёл семинар по традиционному казачьему костюму. Обособленное подразделение МБУ ГДК этнокультурный казачий центр «Вольница» организовывает подобные семинары с 2011 года.

За эти десять лет проведены семинары и мастер-классы по традиционной песенной культуре, по казачьему костюму, по календарным обрядам и праздникам. Лекторами данных мероприятий, приглашаются ведущие специалисты в области фольклора и этнографии.

В этот раз на семинар были приглашены народный ансамбль старинной казачьей песни «Бузулук», руководитель - обладатель почётного звания губернатора Волгоградской области «Хранитель традиций», обладатель премии правительства РФ «Душа России» специалист по традиционной культуре МБУ Новоаннинский КДК Яков Владимирович Иванов, музыковед-фольклорист, директор МБУ Новоаннинский КДК Инна Николаевна Иванова.

Народный фольклорный ансамбль «Старина», руководитель – фольклорист, этнограф, директор Кумылженского этнокультурного казачьего центра «Кошав-гора», автор уникальной коллекции (реконструкции) казачьей одежды Донских казаков 17 века Фирсова Елена Викторовна, Хормейстер ансамбля «Старина» Фирсов Юрий Иванович.

Такие семинары организовываются и проводятся для руководителей и участников фольклорных коллективов городского округа город Михайловка. На семинаре 21 апреля в качестве слушателей присутствовали сотрудники (специалисты, заведующие СДК и СК, руководители творческих коллективов) Михайловского Центра культуры, директор и педагог дополнительного образования Михайловского Центра Детского Творчества, заместитель директора МБУ ГДК, заместитель начальника отдела по культуре Дербенцева Людмила Владимировна.

Людмила Владимировна выступила с приветственным словом, поблагодарила за помощь и сотрудничество наших уважаемых коллег из Новоаннинска и Кумылженской, и вручила им благодарственные письма.

Начала работу семинара директор МБУ Новоаннинский КДК Иванова Инна Николаевна. Инна Николаевна в своём выступлении раскрыла сами корни проблемы пошива и ношения коллективами традиционной одежды.

Фирсова Елена Викторовна поведала слушателям о костюмах казаков 17 века, которые они изучают, своим руками шьют (реконструируют) и носят.

Яков Владимирович Иванов рассказал нам более подробно о казачьей одежде конца 19 начала 20 веков.

Каждый выступающий призывал, чтобы изготавливая костюм для себя или своего коллектива, мы углублялись, изучив его, обращая внимания не только на лицевую его сторону, но и изнаночную,  в которой таится сакральный мир нашего народа. В качестве наглядного примера костюмы были привезены с собой, только не на манекенах, а на живых исполнителях – казаках и казачках ансамблей «Старина» и «Бузулук».

Ну и конечно во время своих докладов именитые коллективы сыграли старинные песни своих районов.

После окончания лекционного занятия организаторы семинара - сотрудники МБУ Городской Дворец культуры и наши уважаемые гости – мастера в области фольклора и этнографии провели круглый стол, на котором согласовали дальнейшие совместные действия по сохранению и пропаганде традиционной казачьей культуре.

В заключении хочется сказать, что такие семинары необходимо продолжать. Это залог прочного введения системы восстановления традиционной культуры!

Запись прямого эфира.
Фоторепортаж.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий