«Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»

«И пробил час. Удар обрушен первый,
от Сталинграда пятится злодей.
И ахнул мир, узнав, что значит верность,
Что значит ярость верящих людей…»
О. Берггольц

         Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

           17 июля 2017 года в один из самых трагичных дней в истории Сталинграда – Волгограда, день, когда началось Сталинградское сражение. И спустя 75 лет наша проводит памятные мероприятия, посвященные этой страшной для нашей родной земли дате.

            Так, 18 и 19 июля в Городском Дворце культуры совместно с работниками городской библиотеки № 4 для детей и подростков  были проведены уроки памяти «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград».

            Дети  нашего города услышали следующее обращение: «Дорогие ребята! В этот день - 17 июля 1942 года - началась Сталинградская битва. На территории почти в сто тысяч квадратных километров в течение 200 дней и ночей сражались более двух миллионов человек, многие из них погибли... Мы, потомки воинов-победителей, не должны забывать бессмертный подвиг защитников Сталинграда. Памяти павших будьте достойны!». Во время встречи детям рассказывалась история тех трагичных дней, показывались  документальные кадры виде и фотохроники. С большим вниманием и интересом дети смотрели анимационный фильм-лего «Сталинград». Дети размышляли на тему, почему мы не должны забывать  эту великую битву, делились своими знаниями, многие с гордостью рассказывали о своих прадедах, воевавших в годы  Великой Отечественной войны.  

            Сталинградская битва считается одной из самых кровопролитных битв в истории человеческого противостояния. Именно победа советского народа на Волге ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Для Советского Союза, который понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, а также оккупированных территорий Европы, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945 году.

           Мы не должны забывать, какой ценой «ковалась» победа над немецко-фашистскими захватчиками; должны сохранять и воспитывать в детях  чувство уважения и гордости за своих соотечественников и земляков-участников Великой Отечественной войны.

Методист по работе

 с детьми и молодежью МБУ ГДК

Наталья Семенова

Добавить комментарий