Межрегиональный круглый стол «Вклад казачества в Победу в Великой Отечественной войне»

23 апреля 2021г. состоялся межрегиональный круглый стол
«Вклад казачества в Победу в Великой Отечественной войне», посвященного Победе в Великой Отечественной войне. в рамках международного научно просветительского проекта «История казачества в истории России». Круглый стол прошёл в онлайн режиме.

Учредители:
· Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК»;
· Государственное Казенное Учреждение «Казачий Центр Государственной Службы».
Партнеры:
· Оргкомитет международного социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народы»;
· Волгоградское региональное отделение Ассамблеи народов России;
· Государственное казенное учреждение Волгоградской области. «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»;
· Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» (ЮНЦ РАН).

Проект реализуется при поддержке Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Комитета культуры Волгоградской области.

Основными вопросами для обсуждения были:
- сохранение исторической памяти поколений, содействие воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества.

Участники и приглашенные:
Представители православного духовенства, представители научной и творческой интеллигенции, представители казачества, центры казачьей культуры, школьники-воспитанники казачьих объединений, кадетских корпусов, школ, представители ветеранских и общественных организаций, в том числе, объединения казаков государств - участников Содружества Независимых Государств и других государств.
В числе выступающих был заведующий обособленным подразделение МБУ ГДК этнокультурный центр «Вольница» г.Михайловки Кириллов И.В.

Игорь Викторович выступил с докладом о нашем земляке, уроженце хутора Секачи, летчике-штурмовике, лейтенанте, заместителе командира 2-й эскадрильи 568 штурмового авиаполка Михаиле Петровиче Гаврилове. Лётчик не вернулся из боевого вылета 30 апреля 1942 года в боях под Демянском. И спустя 68 лет поисковым отрядом «Демянск» летчик М.П.Гаврилов, вместе с боевым самолётом Ил-2, был найден в болоте и извлечён на поверхность. В 2010 году останки легендарного лётчика были доставлены на родину и захоронены с почестями.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий