Мастер класс "Кукла веснянка"

В культуре многих народов мира присутствуют куклы . Как правило, их делали из любых подручных материалов: ткани, соломы, глины. Они считаются и оберегом, и просто детской игрушкой.  На Руси в каждой избе можно было увидеть различный обрядовых кукол. Для их создания тратились целые вечера, когда девушки или уже замужние женщины собирались вмести и мастерили. Кукла оберег Веснянка отличается от других строгим временным отрезком, когда ее делали и дарили. Именно в конце зимы, начале весны, молодые незамужние девушки делали этот оберег в подарок для близких.  Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость. Выполнялась кукла Веснянка своими руками, для ее создания использовались разноцветные ткани и ленты, так как чем ярче оберег, тем больше в нем силы. Отдельно можно сказать и про косу Веснянки. Коса у нее должна быть длинной. Именно по ней девушки гадали о предстоящем лете.

Вот и мы собрали наших рукодельниц на мастер класс по изготовлению куклы Веснянки. В начале, всем собравшимся рассказали историю возникновения кукол обережек, разобрали различные виды кукол на пример: обрядовая кукла «коза», куклы «неразлучники», «мартинички», «плодородия»,  «коляда». Выяснили  приметы и особенности обращения с оберегом.

А после, всех увлёк процесс изготовления кукол, под чутким руководством Вечкановой С.П. делали основу, наряжали в платье, плели косы. Все старались друг другу помочь, в тёплой дружеской атмосфере рождались обережки, в которые, рукодельницы вкладывали частичку своей души. Яркие, нарядные куколки нашли своих хозяек и отправились по домам, приносить радость и счастье.

Добавить комментарий