Как на масленой неделе мы играли да блины ели

Масленица – старый добрый русский праздник, который пришел к нам с древних языческих времен, и проводился в знак прихода весны и пробуждения природы. Сегодня этот праздник очень актуален среди современного населения, его любят и взрослые и дети.

Забавы на масленичной неделе – замечательный повод ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать их блинами. На Масленице круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

12 марта 2021 года в ГДК было организованно и проведено детское мероприятие для учеников начальной школы, посвященное празднику «Масленица». Вели праздник Хозяюшка и Весна. Дети с удовольствием принимали участие во всех предложенных им играх, хороводах, читали стихи- заклички, пели частушки.

ворческими показательными номерами порадовали гостей праздника приглашенные артисты – детский фольклорный ансамбль «Рябинушка» под руководством Екатерины Дубровиной. На празднике царила атмосфера веселья и радости. В ходе программы дети узнали о том, как отмечалась масленичная неделя, как назывался каждый день Масленицы в старину.
Проведенный праздник подарил массу положительных эмоций. В завершении всего Хозяюшка и Весна угощали детей блинами.
Фоторепортаж.


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий