Как говорить с детьми о важном и непростом?

Тема терроризма пугает даже взрослых. Что уж говорить о детях, для которых мир ещё большой, яркий и в целом безопасный. И всё же закрывать глаза на реальность - не выход. Как найти те самые слова, чтобы не напугать, а подготовить? Как объяснить, что опасность существует, но жизнь от этого не перестаёт быть прекрасной?
Психологи советуют начинать с простого: терроризм - не единственная угроза в мире. Машины, электричество, огонь, стихия - всё это тоже требует осторожности. Мы не можем прожить жизнь в пузыре, но можем научить ребёнка базовым правилам: смотреть по сторонам на дороге, не трогать розетки, не уходить с незнакомцами. Спокойно, без паники - так же, как мы учим застёгивать куртку перед выходом на мороз.
Именно с таким настроем 19 августа в клубе «Заозерье» прошла встреча с воспитанниками детского сада «Октябрёнок». Мероприятие так и называлось - «Терроризм – события и факты», а параллельно ребята получили памятки «Внимание! Опасные предметы».
Главная задача была не напугать, а вооружить знаниями. Поговорить о том, что в жизни, к сожалению, встречаются плохие люди, и дать чёткие, понятные правила: что делать, куда бежать, к кому обратиться.
А какой язык лучше всего понимают дошкольники? Конечно, язык сказки!

Вместе с ребятами разобрались, чем добрый герой отличается от злого, кому можно доверять, а от кого лучше держаться подальше. Потом посмотрели мультфильм «Петушок - Золотой гребешок» и на его примере обсудили очень серьёзные вещи: что такое похищение, как вести себя, если тебя куда-то уводят, и как работают спасатели - в сказке их роль блестяще исполнили Кот, Дрозд и Заяц, выручавшие друга из беды.
А потом - игры! Ребята играли на дружбу и сплочённость, потому что именно умение держаться вместе, помогать друг другу и не бросать своих – это лучшая защита от любых неприятностей. В конце встречи каждый ребёнок унёс домой яркую памятку с правилами безопасности. Надеемся, что она ляжет на полку и никогда не пригодится. Но если вдруг - малыш будет знать, как поступить. Ведь настоящая смелость - это не отсутствие страха, а умение действовать, даже когда страшно. И этому стоит учить с самого детства.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Наш канал "Макс" - https://max.ru/id3437003456_gos 
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий