К 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова

20 апреля 2021 года в Городском Дворце культуры прошло мероприятие, посвященное Андрею Дмитриевичу Сахарову как выдающемуся общественному деятелю, физику – ядерщику, академику, лауреату Нобелевской премии Мира, правозащитнику. Учащиеся 11 класса средней школы № 4 просмотрели документальный фильм о жизни ученого, затем приняли участие в обсуждении роли и значения трудов и правозащитной деятельности Сахарова, разделившись на команды, отвечали на вопросы, вели диалоги об актуальности многих высказываний Сахарова.

Среди работ Сахарова Андрея Дмитриевича – работы по физике элементарных частиц, магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому термоядерному синтезу, элементарным частицам, астрофизике.

В 2021 году ученому исполнилось бы 100 лет. Вклад А.Д. Сахарова в науку и политическую жизнь нашей страны, его труды правозащитной деятельности находят отражение и сейчас и в наше время. Знакомясь с жизнью этого человека, можно понять, что он жил и во благо науки, и во благо общества.

Андрей Дмитриевич Сахаров, считавшийся «отцом» водородной бомбы» активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Сахаров был одним из инициаторов заключения московского договора 1963 года о запрещении испытаний в трёх средах – в атмосфере, в воде и космосе.

«Нельзя наложить принципиальный запрет на развитие науки и техники, но мы должны ясно понимать страшную опасность основным человеческим ценностям, самому смыслу жизни, которая скрывается в злоупотреблении техническими и биохимическими методами и методами массовой психологии … Я убеждён, что идеология защиты прав человека – это та единственная основа, которая может объединить людей вне зависимости от их национальности, политических убеждений, религии, положения в обществе.»

Первые обращения А.Д. Сахарова в защиту репрессированных появились в 1966-67 годах, а в 1968 появилась статья «Размышления о прогрессе, мирном существовании и интеллектуальной свободе».

«Это выступление стало поворотным во всей моей дальнейшей судьбе. В советской прессе « Размышления» долго замалчивались, потом о них стали упоминать весьма неодобрительно. С июля 1968 года, после опубликования за рубежом моей статьи «Размышления» я отстранён от секретных работ и «отлучён» от привилегий советской «Номенклатуры», – писал А.Д. Сахаров.

С 1970 года защита прав человека, защита людей, ставших жертвами политической расправы, выходит для Сахарова на первый план. Он стал одним из учредителей Московского комитета по правам человека, высказывался по проблеме загрязнения окружающей среды, за отмену смертной казни, за право на эмиграцию, против принудительного лечения «инакомыслящих» в психиатрических больницах.

В 1975 году « за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» Андрей Дмитриевич Сахаров был удостоен звания лауреата Нобелевской премии Мира.

В декабре 1979 года, сразу после ввода советских войск в Афганистан, Сахаров неоднократно выступал с осуждением агрессии СССР. 8 января 1980 года был принят Указ о лишении Андрея Дмитриевича Сахарова всех

правительственных наград СССР (ордена Ленина, звания трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премии) «в связи с систематическим совершением Сахаровым А.Д. действий, порочащих его как награждённого, и принимая во внимание многочисленные предложения советской общественности».

Затем Сахарова выслали в город Горький, где он находился в условиях почти полной изоляции и под круглосуточным милицейским надзором. В знак протеста против незаконных действий властей по отношению к его родным Сахаров дважды объявлял голодовку.

В декабре 1986 года, по распоряжению М.С. Горбачёва, А.Д. Сахаров был возвращён в Москву. Последние годы жизни Сахаров активно занимался правозащитной деятельностью.

Для всех нас Андрей Дмитриевич Сахаров был и остается учёным, затронувшим и отстаивавшим человеческие права, прогресс и свободу.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий