Этнокультурный центр "Вольница" встречает гостей.

Конец минувшей недели выдался насыщенным.  Этнокультурный центр встретил гостей.

Со своим визитом в Михайловку прибыли гости из Москвы, Самары и Волгограда.  В рамках проекта «Фольклорно-этнографическая школа на Дону» сотрудниками ГРДНТ им. Поленова был организован ряд мероприятий направленных на сохранение традиционной казачьей культуры.

29 октября совместно была проведена экспедиция в хутор Большой Лычак. В доме нашего информанта Мокровой Олимпиады Максимовны нас всегда очень тепло принимают. И этот раз – не исключение. В ходе опроса мы узнали подробности жизни бабы Лимы, которой в этом году исполнилось 99 лет. Также она без устали с большим удовольствием отвечала на вопросы о календарных праздниках. Её правильно построенная казачья речь не может не удивлять своей красотой. В каждой её мысли жизненный опыт и  мудрость. Мы очень благодарны Олимпиаде Максимовне и её семье за предоставленную возможность в такой нелёгкий период времени вживую пообщаться с мастером и зарядиться этой энергией.

30 октября состоялся прямой эфир, где Дмитрий Морозов берёт интервью  у  заведующего этнокультурным центром «Вольница» Кириллова Игоря Викторовича.
Дмитрий Морозов является  руководителем Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д.Поленова, заместителем председателя правления Российского фольклорного союза, художественным руководителем Московского народного хора. В беседе пошла речь об открытии ЭКЦ «Вольница»,  о его работе, о доме купца Вебера,  о состоянии культуры в Михайловском районе, о рыбалке и конечно же прозвучали казачьи песни.

В субботу 31 октября по итогам проекта «Фольклорно-этнографическая школа на Дону» состоялся онлайн-концерт, куда были приглашены все участники проекта.  Мероприятие прошло на территории ЭКЦ «Вольница». Не  смотря на ремонтные работы  в здании, сотрудники этнокультурного центра  своими силами подготовили одну из комнат к съемкам, оформив её как казачью горницу, и с достоинством приняли всех гостей. В творческой встрече приняли участие: ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» (г.Самара), ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» (г.Волгоград), творческое объединение «Московский народный хор» (г.Москва) и  участники коллектива этнокультурного центра «Вольница». В концерте прозвучали песни собранные в ходе экспедиций и общеизвестные всеми любимые частые песни. Мероприятие  не обошлось без традиционного чаепития. Очень отрадно было наблюдать неподдельные живые эмоции от общения в дружеской обстановке.

Мы благодарим организаторов и всех участников за вклад в сохранение традиционной казачьей культуры. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Вступайте и подписывайтесь! Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий