+784463 2-63-54
ag_mih_gdk@volganet.ru
В рамках программы «Пожарная безопасность» 7 мая работники клуба «Заозерье» организовали выездную экскурсию для 1а и 2а классов МКОУ СШ № 2 в Михайловскую пожарную часть № 30. Оказали содействие в сопровождении и контроле учащихся, а также подготовили историческую справку об образовании пожарной службы.
30 апреля – День работников пожарной охраны. В этот день в 1649 г. царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы.
Пожарная служба относится к числу старейших государственных служб в России. Еще в 1504 г., в царствование Ивана III, в Москве была создана пожарно-сторожевая охрана, а в 1549 г. Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь первичные средства пожаротушения в каждом доме.
В 1857 г. был издан первый в России пожарный устав. Он излагал порядок устройства пожарных частей в городах, трактовал меры предосторожности от пожаров, порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении работников пожарной охраны, а также предписывал меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.
С 1858 г. для пожарных целей начал использоваться военно-полицейский телеграф, а в девяностых годах – телефон и электрическая пожарная сигнализация.
С этого времени была также введена новая форма одежды для пожарных: для брандмейстера – каска бронзовая, золоченая, с армейским гербом, парадный полукафтан темно-зеленного сукна, двубортный, с серебряным шитьем, шаровары, сапоги, поясная портупея, хромовые сапоги, шпага. Для рядового пожарного – каска бронзовая с чешуей, полукафтан серого цвета, погоны голубые, шаровары, сапоги, поясная портупея с чехлом для топора.
В 1907 г. в Москве появился первый пожарный автомобиль. В этом же году в Китай-городе впервые была установлена пожарная сигнализация.
В наши дни пожарные службы оснащены современными автомобилями, форма значительно отличается от исторической, но суть службы не изменилась, Пожарные, как и прежде, на страже нашей безопасности.
Дети с удовольствием ознакомились с оснащением пожарных машин, их видов, посетили гараж части, ознакомились с формой пожарного и средствами спасения пострадавших. А также наглядно увидели и поняли мощь и напор пожарного рукава. Провёл экскурсию старший прапорщик Жуплев Д. В.
Добавить комментарий