9 февраля 2020 г. Экскурсия в Городской Дворец культуры

Только при живом восприятии и непосредственном  общении возможно заложить нравственные основы в детях, любовь к культуре и творчеству. 

Одним из таких способов  является экскурсионная  работа с детьми, которая помогает знакомиться с основами культуры родного края. Так,  реальное проникновение в творческую деятельность  Городского Дворца культуры помогло воспитанникам детского сада «Тополек» не только узнать о том, что есть такое место, где их всегда приветливо встречают  как зрителей  на детские театрализованные представления,  но  и окунуться в творческий процесс всех многочисленных студий и мастерских ДК. Благодаря кропотливому и слаженному труду  творческих работников рождаются  важные главные праздничные события  на центральной сцене города. 

В фойе первого этажа детей приветливо встретила методист ГДК Наталья Вячеславовна Семенова.  Она познакомила детей со всем интересным, что происходит во Дворце культуры.  Как правило,  путешествие по нему началось  с  гардероба.

Затем детей провели в самое большое и главное помещение - зрительный зал. Сцена была украшена сказочными  декорациями, оставшимися после показа детского спектакля «Три богатыря».  Наталья Вячеславовна рассказала воспитанникам детсада о  работе артиста на сцене, о том, что для каждого  представления нужны свои декорации,  реквизит.

Большой эмоциональный отклик вызвало посещение студии вокала. Руководитель ансамбля «Шанс» Наталья Леонидовна Калимбет  показала детворе на примере участницы студии как распеваются вокалисты. В подарок детям юная солистка исполнила песню,  в награду получила аплодисменты маленьких благодарных зрителей.

В костюмерной ДК Галина Юрьевна Кириличева показала детям концертные, народные и сказочные костюмы. Маленькие барышни с большим желанием примеряли  кокошники, представляя себя русскими красавицами. 

         Экскурсия продолжилась в мастерскую художника Татьяны Александровны Чендровой. Малыши с интересом разглядывали элементы декораций, плакаты, большие банки с красками.  Детям рассказывали,  какой большой труд вкладывает эта женщина, создавая красоту интерьера. С восхищением любовались огромными куклами мастера – Зайцем.  Клоуном, Петром и Февроньей, аистом в корзине, казаком и казачкой  и др. Здесь можно было бы задержаться на многие-многие минуты, но нужно было продолжать путешествие, Ведь впереди столько еще  интересного.

Следующим направлением работы ДК, с которой  познакомились ребята, была хореография. Многие из  них впервые побывали в увешанном зеркалами  зале. Тем не менее,  все с большим желанием откликнулись на предложение балетмейстера Светланы Юрьевны Быковой выполнить элемент танца у хореографического станка. Очень  умилительно было смотреть,  как дети представляли себя  балеринами и танцовщиками. старательно вытягивая шеи, держали спинки и стояли в шестой позиции.

Пройдя по коридору второго этажа, шумная компания заглянула поздороваться в студию изобразительного искусства  «Солнышко», руководителем которой является Любовь Александровна Живолупова.  Ребята с интересом наблюдали, как юные воспитанники студии творили работы  с помощью красок и кистей.

Побывали дети и в студии декоративно-прикладного творчества «Эксклюзив» (руководитель Карбулян Татьяна Георгиевна). Неподдельную радость детишек вызывали чудесные   изделия  участников  объединения.

В гостиной второго этажа детей  ждала развлекательная мини-программа. Под  руководством Семеновой  Н.В. ребята  поиграли и потанцевали,

Великий восторг у детей вызвало посещение комнаты светооператора. Ребятишки зачарованно следили за тем,  как Дмитрий Евгеньевич Забазнов  создавал настоящее «волшебство», меняя в концертном зале освещение, запуская разноцветные танцующие  огоньки.

Проходя по первому этажу, заглянули в кабинет человека, без которого экскурсионное путешествие не состоялось бы - директора ГДК Коноваловой Н.Н. Дети дружно сказали: «Спасибо». На предложение Натальи Николаевны: «Приходите и записывайтесь в наши кружки», - дети ответили, что обязательно придут.

Мы рады, что встреча с творческими людьми Городского Дворца культуры порадовала детей и обогатила их впечатления. Теперь они будут знать, что в кружках и студиях  ГДК смогут реализовать свой творческий потенциал.Фоторепортаж

Добавить комментарий