6 декабря 2019 г. Дню Матери-казачки посвящалось

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает “День матери - казачки”, который приходится на большой церковный праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы”. Именно этот праздник явился поводом для тёплой встречи в клубе «Заозерье», где состоялась концертная программа. Пятый год подряд этнокультурный центр «Вольница»  не изменяет этой замечательной традиции и проводит мероприятия для мам и бабушек участников самодеятельности.

Истоки чествования казачек ведутся с 1774 года, времени турецкой войны, когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся в российские пределы на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки находились в походе, и основную часть обороны взяли на себя их отважные жёны вместе со стариками и ребятишками. В честь той победы в станице Наурской потом насыпали курган Славы, а светлый этот день окрестили Днём казачки.

В программе приняли участие коллективы этнокультурного центра Вольница и Центра детского творчества. Открыл программу детский фольклорный казачий ансамбль «Водограй», исполнив песни о Родине. Также гостей порадовала юная солистка Платонова Полина и детский фольклорный казачий ансамбль «Чадунюшка». Ребята добавили задора, продемонстрировав свои умения и ловкость во владении шашкой. В числе постоянных участников праздника также выступил народный фольклорный ансамбль «Компанья», в его исполнении прозвучал духовный стих «Царица небесная» и плясовые песни донских казаков. Юмористическую нотку внесли участники детского ансамбля «Водограй», они представили зрителям сценку из кукольного театра под названием «Что муж ни сделает, то и ладно». Зал очень живо отреагировал на такую форму подачи материала. В завершении концерта прозвучала общая песня под названием «При долинушке».

Праздник выдался, что называется, на славу. Отрадно заметить, что глаза всех женщин находившихся на празднике светились каким-то особым светом - любви, счастья и нежности. Ведь только женщина-мать может быть поистине прекрасна и неотразима!

Добавить комментарий