19-20 октября 2019 г. Покровские посиделки

В Михайловке состоялись мероприятия, посвящённые празднованию одного из самых любимых в народе православных праздников - Покрова Пресвятой Богородицы.

     В этот день, 14 октября, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме о спасении города Константинополя от врагов. Она сняла с головы омофор (плат) и простёрла его над людьми. Чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

     В народе этот праздник называют Покров-Батюшка, Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Засидки. В эту пору заканчивались все сельскохозяйственные работы, крестьяне готовились к зиме, молодёжь устраивала посиделки.

     В старые добрые времена собирались вместе девки да парни коротать долгие осенние вечера. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто за вышиванием и вязанием. А затем отложат на время свою работу и начинают все веселиться: песни петь, да плясать, шутки да прибаутки рассказывать.

     Вот на такие посиделки собрались 19 октября ребята из школы слабовидящих. А организовали и провели это мероприятие хранители и собиратели народных традиций коллективы этнокультурного казачьего центра “Вольница” и центра детского творчества. Сначала ребятам рассказали об истории праздника, а затем завели общий хоровод “Капуста”. Детский фольклорный казачий ансамбль “Чадунюшка” порадовал всех задорными песнями, шутками да прибаутками. Дебютным стал кукольный спектакль по мотивам сказки “Мена” в исполнении детского фольклорного казачьего ансамбля “Водограй”.  Хочется отметить, что некоторых кукол для спектакля ребята сшили своими руками. Развлекательная программа продолжилась загадками и весёлыми народными играми. Все ребята остались довольны и договорились встретиться снова.  

     На следующий день, 20 октября, тем же составом коллективы отправились поздравлять с этим праздником приход храма Святителя Николая Чудотворца. На территории храма состоялось праздничное мероприятие для детей. С приветственным словом к гостям обратился иерей Дмитрий Макаров. Воспитанники воскресной школы “Исток” и воскресного сада “Зёрнышко”, дети клуба “Пилигрим Юниор" приготовили для гостей яркие танцевальные и песенные номера. А ансамбли “Водограй” и “Чадунюшка”  представили зрителям спектакль и лихие казачьи песни. Завершением праздника стала игровая программа, в которой разгулялись все гости от мала до велика.  Это мероприятие обязательно запомнится надолго и взрослым, и детям, потому что они были объединены интересными, совместными действиями, переживаниями, Это очень важно - показать непрерывную связь поколений, приобщить ребят к традиционной народной культуре.

     Хочется выразить особые слова благодарности директору детской Воскресной школы “Исток” А.А. Игнатову за организацию мероприятия и ценный вклад в сохранение народной культуры, работникам клуба “Заозерье” за помощь в изготовлении кукол для спектакля.

Добавить комментарий