15 февраля 2020 г. 150 лет со дня рождения Крюкова Ф.Д.

15 февраля в городской библиотеке было проведено открытое мероприятие, посвящённое памяти нашего земляка, донского писателя Крюкова Ф.Д., уроженца ст. Глазуновской Кумылженского района. В 2020 году исполнилось 150 лет со дня его рождения, а у любителей его творчества не угасает интерес к его произведениям. Фёдор Дмитриевич написал много  рассказов и очерков, посвящённых истории и жизни казаков. Богата земля русская талантами простых людей!
 Отрывки из произведения Крюкова Ф.Д. затронули сердца и души людей. Странички о его биографии и творчестве были дополнены уникальными фотографиями, что вызвало неподдельный интерес слушателей. На этом мероприятии посчастливилось побывать участникам народного фольклорного ансамбля «Компанья» этнокультурного центра «Вольница». Неотделимо от литературного творчества  Крюкова коллектив раскрыл красоту нашего края в казачьих песнях. Участники ансамбля представили целую программу, где прозвучали песни: «Дон, ты, вольный, Дон раздольный», «Туча с громом», «А кто в Польше не бывал», «Есть любовь или нет», «Гуляй, Настя, в саду», «Слава Платову - герою». Все возрасты интересуются культурой и творчеством родного края. Степанов Дмитрий, самый юный участник мероприятия порадовал гостей удалым плясом и дебютировал во фланкировке шашкой. Программа завершилась зажигательным танцем «Карапет»  под аккомпанемент Эльяса Г.А.
Участники ансамбля получили благодарственное письмо, книги  и  печатную продукцию. Присутствующие на мероприятии гости, с возгласами «Любо!» провожали артистов и договаривались о новой встрече. Никого это мероприятие не оставило равнодушным. 

Добавить комментарий