Сторис-викторина "По страницам истории ВМВ" - ответы

Друзья!

Благодарим всех за участие сторис-викторине «По страницам истории Второй мировой войны», которая состоялась на основе приложения Instagram 3 сентября!

Предлагаем вам проверить свои ответы и прочитать краткую историческую справку по каждому вопросу викторины.

ВИКТОРИНА

1. Даты начала и окончания Второй мировой войны.

Ответ: (1 сентября 1939 года – 2 сентября 1945 года)

Очень часто путают даты начала/окончания Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда Германия напала на Советский Союз. Датой окончания Великой Отечественной войны считается ночь с 8 на 9 мая 1945 года, когда Германия подписала акт о капитуляции. А Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, когда капитулировала Япония - последний союзник Гитлера в войне. Таким образом, Вторая мировая война началась раньше и продолжалась дольше, чем Великая Отечественная война.
 

2. Как звали командующего британскими войсками?

Ответ: Б. Монтгомери

Бернард Лоу Монтгомери, виконт Монтгомери Аламейнский (17 ноября 1887 — 24 марта 1976) — британский фельдмаршал (1944), выдающийся военачальник Второй мировой войны. В декабре 1943 года Монтгомери назначается командующим 21-й группой армий союзников (в её состав входили 1-я британская, 2-я американская и 2-я канадская армии) и главнокомандующим сухопутными войсками союзников в Европе. До того воевал в Северной Африке и Италии. Награжден орденами СССР. Кавалер ордена «Победа» (№ 14 — 5 июня 1945) Кавалер ордена Суворова 1-й степени (1944)

3. В каком городе открылась учредительная ассамблея ООН?

Ответ: Сан-Франциско Организа́ция Объединённых На́ций (ОО́Н) — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был утверждён на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств. Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название «Объединённые Нации» было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.
 

4. Когда был заключен советско- германский пакт о ненападении?

Ответ: 23 августа 1939 года

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа или, реже, пакт Гитлера — Сталина) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. СССР был предпоследним государством, подписавшим подобный двусторонний документ с Германией (после Польши, Великобритании, Франции, Литвы, Латвии и Эстонии и перед Турцией).

С 1938 года по август 1939 года СССР неоднократно выступал с резкой критикой агрессии Германии в Европе и предлагал широкую международную коалицию для противодействия этой угрозе, а также прямую военную помощь.
 

5. Что случилось 6 августа 1945 года?

Ответ: США сбросили атомную бомбу на Хиросиму.

6 августа первый бомбардировщик США с атомной бомбой «Малыш» на борту с высоты 9000 метров сбросил ее прямо в центр Хиросимы. «Малыш» запрограммировано взорвался в 500 метрах от земли. Гриб от взрыва был виден за 600 км от эпицентра.

9 августа поступил приказ бомбить Нагасаки. Бомбардировщик с атомной бомбой «Толстяк» на борту сбросил ее на Нагасаки, но ошибся в расчетах – бомба упала далеко от центра города, и потому жертв оказалось намного меньше запланированного американцами.

По подсчетам, в результате бомбардировок погибло около 200 тысяч человек. В последствии эти цифры были пересмотрены и общее количество жертв, вместе с умершими от лучевой болезни, составило 450 тысяч. 2 сентября 1945 года японский император Хирохито подписал акт капитуляции.

Лидерами США и Великобритании рассматривалась возможность сдерживания СССР после разгрома Германии. Чтобы не допустить распространение «Красной чумы», был запущен так называемый «Манхэттенский проект» по созданию супер-оружия – ядерного оружия. Но мало обладать оружием, его еще нужно показать в деле, чтобы те, кто должен был это увидеть, а именно СССР, увидело всю военную мощь США. Япония оказалась просто идеальной территорией для испытаний.

В строжайшей секретности были проведены все подготовительные меры для бомбардировки. Лётчики бомбардировщиков были настолько уверены в правоте своих будущих дел, что перед вылетом посетили храм, где получили благословение на убийство людей.
 

6. В антифашистскую коалицию входили…

Ответ: СССР, Великобритания, США

Особенность и своеобразие второй мировой войны проявились в создании антифашистской коалиции держав с различными общественными системами – Советского Союза, Соединенных Штатов и Англии. К этой коалиции в ходе войны присоединилось около 50 других государств. Между тем, после образования антифашистской коалиции ни одно государство не примкнуло к блоку фашистских агрессоров – Германии, Японии и Италии.
 

7. План нападения на СССР назывался…

Ответ: План Барбаросса

ПЛАН «БАРБАРОССА» - условное наименование плана нападения нацистской Германии на Советский Союз, утвержденного Гитлером в секретной директиве № 21 от 18 декабря 1940 года Назван по имени императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы. Уничтожение СССР занимало центральное место в серии германских военных планов, основанных на концепции молниеносной войны.

8. Что такое Холокост?

Ответ: Нацистская политика тотального уничтожения евреев.

Холокост (др.-греч. — «всесожжение») — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов.

 

9. Эти лидеры государств принимали участие в Ялтинской конференции.

Ответ: Сталин, Рузвельт, Черчиль.

«Большая тройка» (Сталин, Рузвельт и Черчилль) собралась 4–11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце близ Ялты в период, когда в результате наступления Советской Армии и высадки союзных войск в Нормандии военные действия были перенесены на германскую территорию и война против фашистской Германии вступила в завершающую стадию.

 

10. С какого события началась Вторая мировая война?

Ответ: С вторжения немецких войск в Польшу.

Начало Второй мировой войны. 1 сентября 1939 года в 4 часа утра германские войска вторглись на территорию Польши. Так началась Вторая мировая война. Поводом для нападения Германии на Польшу стал отказ польского правительства передать Германии вольный город Данциг и предоставить ей право построить автомагистрали в Восточную Пруссию, которые прошли бы по территории Польши.

 

11. Как назывался план вторжения в Англию?

Ответ: «Морской лев»

Операция «Морской лев» — кодовое название планировавшейся Гитлером десантной операции по высадке на Британские острова. План учреждён 16 июля 1940 года. ...

 

12. К лету 1942 года о. Бирма оказался под контролем….

Ответ: Японии

К апрелю-маю 1942 г. японцы оккупировали всю Голландскую Ост-Индию(нынешнюю Индонезию), а в августе - северо-восточную часть Новой Гвинеи, находившуюся под управлением Австралии - японские владения ещё никогда не простирались так далеко на юг. К началу лета императорская армия полностью подчинила британскую Бирму, достигнув максимального расширения зоны влияния Японии на восточном направлении. В это же время японцами был осуществлён успешный захват Западных Алеутских островов США, в результате чего империя предельно расширилась на севере.

 

13. Англо-советский союзный договор был подписан…

Ответ: 26 мая 1942 г. Англо-советский союзный договор — соглашение о военном и политическом союзе СССР и Великобритании.

Договор, полным названием которого было: «Договор между СССР и Великобританией о союзе в войне против гитлеровской Германии и её сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи после войны», был подписан 26 мая 1942 года в Лондоне Энтони Иденом и Вячеславом Молотовым.

По нему СССР и Великобритания договаривались оказывать друг другу военную и другую помощь, не заключать сепаратного мира с Германией, а также не заключать никаких союзов и не участвовать ни в каких коалициях, направленных против другой стороны.

Срок действия статей о послевоенном сотрудничестве устанавливался 20 лет. Черчилль сказал: «Мы теперь союзники и друзья на 20 лет». Договор действовал до 7 мая 1955 года, когда СССР аннулировал его, как утративший силу вследствие вступления Великобритании в военный союз с ФРГ в рамках НАТО.

 

14. Кто уволил Муссолини в 1943г.?

Ответ: Король Италии.

25 июля 1943 года король Италии уволил Муссолини в отставку, и он сразу же был арестован. Хотя падение Муссолини еще не означало окончательного поражения фашизма в Италии, это был решающий шаг к такому концу.

 

15. Решение о передаче СССР Южного Сахалина и Курильских островов было принято на …

Ответ: Ялтинской конференции

11 февраля 1945 года на ялтинской конференции союзники достигли договоренности о вступлении СССР в войну против Японии при обязательном условии - возвращение в состав СССР Южного Сахалина и Курильских островов.

2 сентября 1945 года был подписан Акт о капитуляции Японии. Отсоединение Курильских островов от Японии и присоединение их к территории СССР произошло 29 января 1946 года Меморандумом № 677 Главнокомандующего Союзных Держав (подписался заместитель Главнокомандующего полковник Аллен. ) 2 февраля 1946 года на этих территориях была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР. Япония от претензий на острова Курильской гряды не отказалась. По сегодняшний день так и не подписан мирный договор между Россией и Японией.

 

16. Когда произошла «встреча на Эльбе»?

Ответ: 25 апреля 1945 года

25 апреля 1945 года в 13:30 (мск) в районе г. Торгау на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. Легендарная встреча на Эльбе стала высшей точкой в союзнических отношениях антигитлеровской коалиции. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

 

17. С чьей стороны война была «странной»?

Ответ: Со стороны Англии и Франции в начальный период ВМВ

Странная война – термин, приписываемый периоду с 3 сентября 1939 года и по 10 мая 1940 года на Западноевропейском театре военных действий или Западном фронте. Это словосочетание подчеркивает характер ведения боевых действий в этот период, а точнее их практически полнейшее отсутствие, враждующие стороны не предпринимали вообще никаких активных мер. С одной стороны – были силы 48 дивизий объеденных армий Британии и Франции, а с другой 42 дивизии войск Третьего Рейха. Находясь за хорошо укрепленными оборонительными линиями Зигфрида и Мажино, враждующие стороны лишь изредка поливали огнем сторону противника. Такая неактивная стратегия Британии и Франции являлась, своего рода, просчетом. Это дало возможность армии Третьего Рейха провернуть кампании захвата Дании, Норвегии, разделить Польшу и подготовиться к решительному вторжению во Францию.

 

18. Что случилось 8 августа 1945 г.?

Ответ: СССР объявил войну Японии.

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Многими воспринимаемое как часть Великой Отечественной войны, это противостояние часто незаслуженно недооценивают, хотя итоги этой войны не подведены до сих пор.

 

19. Дата, когда советские войска в составе Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, а также Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, насчитывавшие 1,8 млн человек, развернули боевые действия против империалистической Японии.

Ответ: 9 августа 1945 года.

9 августа 1945 г. началась Маньчжурская операция (битва за Маньчжурию). Это была стратегическая наступательная операция советских войск, которую проводили с целью разгрома японской Квантунской армии (её существование было угрозой для советского Дальнего Востока и Сибири), освобождения китайских северо-восточных и северных провинций (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского и Корейского полуострова, ликвидации крупнейшего военного плацдарма и военно-экономической базы Японии в Азии. Проведя эту операцию, Москва выполнила договоренности с союзниками по антигитлеровской коалиции. Операция завершилась разгромом Квантунской армии, капитуляцией Японской империи, и стало завершением Второй мировой войны (2 сентября 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии).

 

20. Советский представитель, кадровый сотрудник ГРУ, поставивший свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями в день подписания акта о капитуляции Японии.

Ответ: Генерал-лейтенант Кузьма Деревянко

Кузьма Николаевич Деревянко известен в основном благодаря участию в церемонии подписания акта о безоговорочной капитуляции Японии. Именно он, 41-летний генерал-лейтенант, 2 сентября 1945 года поставил подпись под этим документом от имени СССР и фактически одним росчерком пера вошёл в современную историю. Теперь его имя увековечено в названии одного из островов Курильской гряды.

 

21. Какого числа отмечается День воинской славы России как День окончания Второй мировой войны.

Ответ: 3 сентября.

В апреле 2020 года Государственная дума России приняла закон об установлении дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и упразднения памятной даты России «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Как отмечается на официальном сайте нижней палаты российского парламента, инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем Комитета по обороне Владимиром Шамановым.

2 сентября 1945 года в Москве вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, который утвердил праздник Победы над Японией 3 сентября, объявив его нерабочим днем. Сталин и его окружение считали, что 3 сентября праздничный день - уже нет никаких боевых действий с Японией.

3 сентября 1945 года миллионы советских людей, открыв газету «Правда», прочитали на ее первой полосе обращение И. В. Сталина: «… Сорок лет ждали мы, люди старшего поколения, этого дня. И вот этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала Акт о безоговорочной капитуляции… Наш советский народ не жалел сил и труда во имя победы. Мы пережили тяжелые годы. Но теперь каждый из нас может сказать: мы победили. Отныне мы можем считать нашу отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке. Наступил долгожданный мир для народов всего мира…».

"В год 75-летия окончания Великой Отечественной войны, Второй мировой войны мы делаем то, что должны были сделать для ветеранов. Вернуться к этому дню, к той медали, на реверсе которой написано "3 сентября". Это была просьба ветеранов, с этого началось, у нас не один человек отдал жизнь на Забайкальском, двух Дальневосточных фронтах", - подчеркнул зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов, который является одним из авторов принятого Госдумой закона. /МОСКВА /ТАСС/ 16 апреля 2020 г./
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzX..
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Вступайте и подписывайтесь! Мы всегда вам рады
 

Добавить комментарий