открытие Центра Казачьей Культуры

5 сентября в г.Пенза на территории Покровского архиерейского собора по благословению настоятеля Иоанна Яворского состоялось торжественное открытие Центра Казачьей Культуры!!!

Автономная некоммерческая организация «Пензенский центр казачьей культуры» существует более 5 лет. Руководителями центра является настоящая образцовая казачья православная семья Оськиных. Денис и Наталья воспитывают четверых детей и занимаются благородным делом. Главной целью центра является сохранение традиционной культуры казачьего народа, в основе которой лежат духовно-нравственные ценности, православие, сохранение семьи, воспитание молодого поколения на уважении и почитании традиций и обычаев своих предков. В учебных классах Центра проводятся занятия по танцам, пению, игре на музыкальных инструментах, сценическому мастерству, хореографии, народным промыслам для детей и взрослых. Занятия для участников центра организованы по семейному принципу. Родители занимаются вместе с детьми.
 

Большим праздником стало обретение настоящего дома, постоянного места для встреч и занятий любителей и почитателей казачьей культуры.
С добрыми и важными словами напутствия выступил настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, благодаря поддержке которого был открыт этот центр. Своим выступлением порадовал гостей семейный фольклорный ансамбль «Казачья слобода». Показательное выступление спортсменов Пензенского и Саратовского отделения Федерации рубки шашкой «Казарла» произвели на всех присутствующих яркое впечатление.
 

Участники центра регулярно участвуют в семинарах–практикумах, мастер-классах с участием носителей и специалистов песенной культуры донских казаков. В 2016 на одном из таких мероприятий произошла дружеская встреча коллективов Центра казачьей культуры г.Пенза и Этнокультурного центра «Вольница» г. Михайловка. Общие идеи, цели и бережное отношение к культуре только подкрепляют дружеские отношения. Игорь Викторович Кириллов руководитель этнокультурного центра «Вольница» и Виктория Сергеевна Семячкина руководитель народного фольклорного ансамбля «Компанья» с удовольствием приняли приглашение на торжественное открытие Пензенского Центра Казачьей Культуры от своих друзей и коллег. По мнению гостей мероприятия, их исполнение традиционной донской песни стало настоящим украшением праздника. По доброй традиции праздничное мероприятие завершилось общим чаепитием.
 

Благодарим семью Оськиных за гостеприимство и тёплую душевную атмосферу.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzX..
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram .com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий