29 января 2020 г. О правах и обязанностях

29 января  при очередной встрече клуба «Подросток и закон» обсуждалась актуальная на сегодняшний день тема «Почему каждый подросток должен знать свои права и обязанности». Надо всегда помнить о том, что, несмотря на кажущуюся взрослость, подростки еще нравственно и социально незрелы. И следует помочь им разобраться в непростых юридических и нравственных вопросах. Быстрое  взросление  часто порождает у детей и подростков  ощущение полного равенства со взрослыми. В связи с чем, со стороны подростка, дома начинается воинственное отстаивание своих прав и игнорирование обязанностей.

Совершение противоправных действий может повлечь неблагоприятные последствия как для ребенка, так и для родителей. Незнание нормативных актов не освобождает от ответственности. Чтобы избежать  сложных ситуаций, несовершеннолетний должен обладать определенным объемом знаний о том, какие права и обязанности  прописаны в законодательных актах.

В беседе ребята сравнивали, анализировали, сопоставляли предлагаемые обстоятельства, угадывали, какую ответственность влечет за собой та или иная сложившаяся ситуация. Умение контролировать. анализировать собственные поступки, отстаивать свою точку зрения – то, чему должны научиться дети и подростки как благодаря жизненному опыту, так и подобным встречам, организуемыми  педагогами, психологами, специалистами.

Добавить комментарий