24 апреля 2019 г. Пасхальный сувенир

В преддверии великого праздника Пасхи, клуб «Заозерье» собрал творческих людей на мастер-класс «Пасхальный сувенир». Жительницы микрорайона, а так же гости, наши коллеги из ГДК и Себровского ДК посвятили три часа свободного времени творческому процессу.

     В теоретической части программы состоялась презентация «История Пасхи» в которой Н.В. Красикова рассказала пасхальные легенды, интересные традиции и приметы, не только нашей страны, но и многих других стран. Всем очень понравилась информация о памятниках яйцу в разных городах и странах, о яичных  рекордах и музеях, главными экспонатами которых являются яйца, от многочисленных писанок, до шедевров Фаберже.

     Были рассмотрены различные техники изготовления пасхальных сувениров, от самых простых: оклейка яичной скорлупы салфетками, пасхальные открытки и аппликации, до более сложных: папье-маше создание больших подарочных яиц, ниточная обмотка,  топиарии, «летящие чашки».

     В практической части, руководитель кружка «Умелые ручки» С.П. Вечканова продемонстрировала ещё одну технику изготовления сувенира из бросового материала. В ход пошли старые диски, бабины из под скотча, футляры из киндеров, цветные нитки и всевозможные ленты, цветочки листочки и бусинки, а также не много клея и море фантазии. Почти полтора часа трудились наши рукодельницы над созданием своего неповторимого сувенира, обматывали, резали, клеили и практически из ничего вышли оригинальные поделки.

Итоги мероприятия подводили в тёплой обстановке за чашкой чая. Наши гости унесли с собой не только сувениры, но и получили хорошее настроение.

Добавить комментарий