21 марта 2018 г. «При пожаре не сидим-набираем – 01».Клуб Заозерье.

Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
         Ежегодно в Российской Федерации происходят тысячи пожаров, во время которых погибают люди. Очень часто виновниками пожаров являются дети. Многие из них не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий.
Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с детского возраста. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. В филиале МБУ ГДК клуб «Заозерье» запланирован цикл мероприятий по основам безопасности жизни.
21 марта 2018года для учащихся 5-х и 6-х классов, городской школы №1, прошла конкурсная познавательная программа «При пожаре не сидим-набираем – 01». Ведущие: "Добрый" и "Злой" огонь в игровой форме донесли детям информацию об огне, его пользе и последствиях. Разобрали различные ситуации, в каких огонь полезен, в каких он опасен. В некоторых моментах мнения ребят разошлись, например: "Дети развели костёр" многие, не увидели в этом ни чего опасного. От разговоров об огне перешли к профессии пожарных. Поговорили о том, чем примечателен номер - 01, что нужно делать во время пожара, и чем опасно задымление. Разобрали многие причины возникновения пожаров, а так же попробовали на практике закрепить все полученные знания. Из 36 человек, пришедших к нам на мероприятие, были сформированы две команды по 7 человек, остальные были болельщиками. Команда "Зомби" - во главе с капитаном Владом и команда "Лучшие пожарные" - капитан Дмитрий, начали проходить задания, на ловкость, меткость, силу.  Ребята спасали пострадавших, бинтовали раны, тушили импровизированный пожар. Членами жюри на мероприятии стали представители МЧС города Михайловки: лейтенант внутренней службы, начальник караула Горбачёв Григорий Андреевич и пожарный-водитель, младший сержант Ермилов Михаил Андреевич. Они внимательно следили за ходом соревнований, вели подсчёт баллов, оценивали качество выполненной работы. Они люди хоть и строгие, но справедливые: решили, что в нашей программе победителей не будет, силы и ловкость у команд была равной, поэтому победила дружба. После проведения программы, к большому интересу детей и присутствующих взрослых, представители МЧС продемонстрировали боевую экипировку пожарных, позволили детям примерить комплекты на себя. А ещё больший интерес публики вызвала демонстрация и апробация  прибора ПТС-профи М (дыхательного аппарата). Ребята были очень заинтересованы этим процессом, все желающие смогли попробовать подышать через маску этого прибора и оценить, как в экстремальных условиях пожара и задымления работают пожарные. Покидая наше учреждение, все выразили огромную благодарность нашим гостям за представленную возможность побывать немного пожарными, благодарили работников коллектива клуба за увлекательную и интересную программу. 

                                                                                                                                                                                                            Заведующая филиалом Т.А. Мельникова.

Добавить комментарий