«Вольница» в творческом проекте «Фольклорно-этнографический практикум на Дону»

С 13 по 24 августа на территории  Фроловского, Новоаннинского, Даниловского, Урюпинского и Михайловского районов  Волгоградской области реализовывался проект - Фольклорно-этнографический практикум  «Школа на Дону», который уже  4 год подряд организовывает Центр Русского фольклора и  ГРДНТ им. Поленова (г. Москва). 

Также в  проекте принимают участие: студенты РАМ им. Гнесиных и Московский народный хор (г.Москва), Самарский центр русской традиционной культуры, ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» (г.Самара), ансамбль старинной казачьей песни «Казачья справа» (г.Волгоград), этнокультурный центр «Вольница» (г.Михайловка). Во время экспедиций были записаны песни, календарные обряды и праздники, танцы и игры. В течение экспедиции  участниками проекта был разучен новый песенный материал, который вошёл в программу концерта, завершающего фольклорно этнографическую экспедицию 2021 года.

Концерт-встреча фольклорных коллективов состоялся 22 августа в Городском Дворце культуры города Михайловка, и был приурочен к 10-летию народного фольклорного ансамбля «Компанья». На мероприятие кроме участников экспедиции также были приглашены и сами информанты, среди которых народный самодеятельный ансамбль «Медведица» (ст.Арчединская), ансамбль казачьей песни «Серебряный родник» (г.Михайловка). Концерт начался вовремя, даже вопреки внезапному отключению электроэнергии. Всё благодаря тому, что для народного творчества, нужен только сам народ.  Впрочем,  и сами фольклористы отмечают, что это был самый запоминающийся концерт. Дмитрий Морозов рассказал о проекте и пригласил на сцену юбиляров  - народный фольклорный ансамбль «Компанья». В рассеянном свете открытых дверей были видны силуэты выступающих, но это не помешало зрителям насладиться казачьей песней и разглядеть юного казачка Степанова Дмитрия, который продемонстрировал виртуозное владение шашкой и покорил весь зал.

Ансамбль продолжил принимать поздравления и эксклюзивные подарки от гостей. Задор и всеобщее веселье витало в воздухе. Концерт прошёл на одном дыхании, и завершился всеобщей песней уже в свете софитов. Этнокультурный центр «Вольница» поздравляет Кириллова И.В., Медведева Ф.И., Медведеву Л.И., Шпак Н.И., Ермилову Е.С., Степанова Д., Эльяс Г.А. и Семячкину В.С.  с 10-летним юбилеем ансамбля «Компанья», желает процветания, творческих успехов, новых побед и неиссякаемой энергии. А также выражает огромную благодарность Городскому Дворцу культуры в лице Коноваловой Натальи Николаевны за покровительство, понимание и неоценимый вклад в развитие традиционной казачьей культуры, организаторам проекта и всем участникам концерта  за крепкую дружбу и плодотворное сотрудничество.                                                        

В.С.Семячкина
Фотографии c мероприятия.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!