В  этнокультурном центре«Вольница» состоялся мастер-класс «От ягнока до карпеток». Пушкинская карта

Мероприятие было проведено в рамках программы популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта». В мастер-классе приняли участие 20 человек: студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры, Михайловский филиал ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», ГБПОУ «Себряковский технологический техникум».

Мероприятие началось с теоретической части, в которой ребята узнали о видах шерстяных волокон, о сортировке сырья об отличиях искусственной шерсти и натуральной, о свойствах и всех стадиях её обработки (от стрижки овец до готовой шерстяной нити). Затем продолжилась работа по группам. Студенты 1 группы погрузились в подготовку сырья,  а именно мыли шерсть в корыте и чесалиеё специальными чёсками. Затем студенты попробовали себя в роли прях. Из готовой  чистой шерсти изготавливали нить, а также занимались валянием. Не обошли вниманием и самодельный ткацкий станок. На котором каждый из студентов с удовольствием попробовал ткать полотно. Использование в работе предметов старинного быта позволило ребятам совершить путешествие в великое  прошлое наших предков и познать всю мудрость нашей традиционной культуры.

Тем временем во второй группе тоже кипела работа. Девушки узнали о возникновении вязания, его развитии как искусства. Познакомились с видами пряжи и игл для вязания. Научились набирать петли, вязать лицевые и изнаночные петли, а также закрывать последний ряд петель. Несмотря на трудоемкий процесс, ни разу не держав спиц в руках, девушкам удалось достичь результатов.

Мастер-класс прошел в теплой, дружеской атмосфере. С радостью можно отметить неподдельный интерес молодёжи к ручному труду и старинным ремеслам, в которых заложен многовековой опыт и мудрость предыдущих поколений. В продолжение обучения была назначена дата следующей встречи, на которой ребята закрепят полученные знания.
ФОТОРЕПОРТАЖ.


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий