Митинг памяти погибших воинов 22 июня в п. Себрово

     Ежегодно 22 июня в п. Себрово у памятника погибших воинов в Великой Отечественной войне  проводится митинг. Ведущие Ольга Богучарская и Наталия Касухина    напомнили некоторые факты той страшной войны, какой ценой досталась нашему народу победа, какие были эти годы лишений, горя, тяжелого труда. Народ не досыпал, не доедал. Высокий патриотизм, помогал верить в великую победу и придавал силы победить врага.  Дети должны знать своих прадедов и помнить о них.
     (Сирена, голос Левитана)
   «От советского информбюро. Сегодня, в 4 утра, без предъявления каких- либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке наши города» Так начали митинг у памятника павших воинов ВОВ на площади п. Себрово.
  -22 июня1941 года. Кто не помнит этой даты. Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными сёлами и городами, миллионами убитых  на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.
-Тяжёлую войну вынес на плечах своих наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее. Более 30 военных госпиталей располагалось в Михайловском районе по всей прифронтовой зоне. Так в п. Себрово, в 1942-1943 гг военный госпиталь №176 принимал раненых из Сталинграда. Многие тяжелораненые умирали в дороге, и их привозили чтобы похоронить. Хоронили в братской могиле, которая сохранилась ещё со времён Гражданской войны. В Себровской земле упокоен прах 52 бойцов Красной Армии. Они захоронены в 3 братских могилах. Их поимённый список храниться в школьной  краеведческой комнате.
    Минутой молчания  почтили память погибших воинов ВОВ присутствующие. Затем были возложены цветы к памятнику павших бойцов.
  После митинга детей пригласили в Дом культуры посмотреть мультипликационный фильм о ВОВ «Легенда о старом маяке».
 

Зав.филиалом МБУ ГДК «Себровский ДК»
Макарова Н.В.

   

Добавить комментарий