День Защитника Отечества!

День защитника Отечества в этом  году несет огромный  и серьезный смысл. В этот день мы отдаем дань памяти и благодарности тем, кто отважно защищал Отечество в былые времена, чествуем тех, кто сегодня на фронте вновь искореняет зло, повторяя подвиг своих дедов и прадедов, 

Концертная  программа городского Дворца культуры была посвящена всем тем, кто прошел через ужасы  настоящих войн, кто веками стоял на страже Отечества,  защищал его от внешних врагов,  участвовал в роли миротворцев в других странах.  Под Нарвой и Псковом, в Курске и Сталинграде, под Москвой и Ленинградом,  в Кандагаре, Азии, на Кавказе, в Сирии. И тем ребятам, которые сегодня несут нелегкую ратную службу  и отстаивают интересы страны и своих сограждан на Украине.

Ведущими концертной программы «Защитники  Отечества» были студентка группы по специальности «Пожарная безопасность»  Себряковского технологического техникума  Яна Самарина и контрактный служащий воинской части Военно-космических сил «Радиотехнические войска» и участник Специальной военной операции  Руслан Михеев.

В прологе программы всем Героям былых времен была посвящена одноименная песня в исполнении Игоря Кириллова. Торжественная часть программы открылась маршем барабанщиц и внесением Флага Российской Федерации  курсантами военно-патриотического клуба «Постовец». Слова поздравлений в адрес Защитников Отечества звучали от заместителя главы городского округа горд Михайловка по социальному развитию Ольги Юрьевной Дьяковой, председателя Михайловской городской Думы Виталия Александровича  Круглова и руководителя Урюпинской Епархии отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями  Иерея Алексия Сергеевича  Муркина.

В начале концертной программы говорилось о том, что в этом году мы отмечаем празднику  105 лет. 23 февраля 1918 года правительство издало декрет «Социалистическое отечество в опасности», призывающий всех взяться за оружие, выступить на защиту своей Родины.  В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом 23 февраля 1918 года стал считаться Днем рождения Рабоче-крестьянской  Красной Армии. Этим важным историческим событиям свои творческие номера  посвятили народный фольклорный ансамбль «Компанья» (руководитель В. Семячкина) и народный хореографический ансамбль «Сувенир» (руководитель С. Быкова).

Историческая память…  Как вернуть её тем, кто её потерял, тем, кто не желает помнить прошлое? Возможно, кто-то скажет: «Для чего нам чувствовать связь с прошлым? Для чего глазами прошлого вглядываться в сегодняшнее время?» Ответ один: без исторической памяти мы никто и ничто.  Иваны, не помнящие родства.

2 февраля наша страна отмечала славный юбилей - 80-летие Победы советского народа в Сталинградской битве. В честь этой важной даты звучали музыкальные страницы Памяти. Солист студии «Шанс» Юрий Наумкин дебютировал с песней о героическом Сталинграде.

В годы Великой Отечественной войны миллионы семей оказались разлученными. В каждой семье ждали письма-треугольники с фронта. И только они помогали поддерживать связь близким и родным людям...  Письма с фронта… Они согревали душу, давали надежду. Об этом зрителям концерта поведал сюжет танцевальной композиции студии «Эксклюзив» (руководитель С. Седова).

Всем известно, что в любые сложные военные времена важно не падать духом, не унывать, быть стойким. Такую поддержку  солдатам дарили артисты полевых фронтовых концертов. А чего стоила гармонь фронтовая! Кто, если не гармонист мог подарить солдатам минуты радости или воспоминания о доме, любимых и  родных. В концертной программе фронтовой гармошке были посвящены стихи в исполнении Никиты Барышникова и песня Михаила Селезнева в сопровождении народного хореографического ансамбля «Сувенир».

Стихи в честь  русских воинов – освободителей  в прочтении Виталия Ткачева, Виктории Копыловой  и Николая Тимофеева тронули сердца зрителей до слез.

Песни, посвященные 1941-1945 годам,  весьма  актуальны и сегодня. «А значит, нам нужна одна  Победа! Одна на всех! Мы за ценой не постоим!» - звучит в песне, и в мыслях отчетливо видятся две исторических параллели: годы Великой Отечественной  и наше время - Специальная военная операция.

Многие  песни, звучавшие в программе – дань Памяти о великом и жертвенном подвиге русского солдата.  Песню «Снегири» из репертуара Ю. Антонова исполнили солисты группы «Ветер» Алексей и Андрей Зуевы. Героям локальных войн, от Афгана до Сирии, была посвящена песня о горячих точках в исполнении Алексея Васецкого.

Сегодня мы пишем новую историю, предупреждаем новые вызовы и угрозы нашей исторической памяти, нашей культуре, нашей независимости. Иначе вновь вернутся чёрные страницы летописи, когда мы жили по навязанным правилам извне. Сегодня наши славные воины России продолжают великие традиции поколения-победителей, стоят на страже исторической памяти.

Проникновенные и эмоциональные песни, посвященные  Специальной военной операции, звучали в исполнении Елены Зацепиной, Александра Зацепина, Любови Аникеевой, а также сводного мужского вокального коллектива городского Дворца культуры.

         Нет более высокой миссии, чем служить Миру и защищать свою страну. Наши Вооруженные силы – это настоящая военная кузница, где есть возможность ребятам срочной службы  найти  надежных друзей и товарищей, испытать характер, проявить себя во время  службы, Армейская тема прозвучала в песне Эльдара Алиева и  сводного вокального мужского хора.

На протяжении всей многовековой истории России в характере русского человека формировались  такие качества, как стремление к святости и праведности, свободолюбие и патриотизм, мужество и героизм при защите Отечества, жертвенность и способностью к покаянию, свободолюбие и нестяжательность, щедрость и гостеприимство, простота и скромность, душевная открытость и верность, братство и взаимопомощь, милосердие и любовь. Нам есть, что хранить и оберегать! Нам есть, чем гордиться! Нам есть, во что верить!

«За веру в свои решения!
За силу,  и продолжение!
За веру и ее силу!
За веру и силу России!»

         Такими словами финальной песни завершилась праздничная концертная программа, посвященная Дню Защитника Отечества. Песню исполняли: солист – контрактный военнослужащий воинской части «Радиотехнические войска» и участник специальной военной операции Руслан  Михеев, творческие коллективы г. Михайловки, городского Дворца культуры, студентов Себряковского технологического техникума по специальности «Пожарная безопасность» и воспитанники отряда  юных армейцев «Медведь» Центра детского творчества.

Сегодня Защитники Отечества – это в первую очередь те, кто отдаёт жизнь свою за жизнь других людей, с честью выполняют боевые задачи, отстаивают наше будущее:  воины, священники, врачи, корреспонденты, чья жизнь связана с ежесекундным риском и высочайшей ответственностью.

Это и те, кто в тылу стараются помочь, отдают себя, часть своей жизни, времени  и быта, поддерживают словом и делом наших  солдат.

Это женщины, которые  каждый  день молятся за мужей, сыновей, отцов, братьев, или просто, за своих земляков.

Защитники Отечества – даже те дети, которые воодушевляются подвигом воинов, поздравляют их, пишут им письма.

Это все те, кто готов в любой момент принять на себя обязательства военного, взять оружие в руки и пойти защищать своих близких и свою страну. Ведь, так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа.
С Днем Защитника Отечества!
Фоторепортаж - А. Скоморохов!
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!

 

Добавить комментарий