День памяти и скорби!

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!

Все дальше мы уходим от войны. От раскатов вздыбивших землю, от огня и черного дыма пожарищ. От скорбных матерей и плача обездоленных детей. Все меньше на Земле тех, кто завоевал Священную Победу. Так зачем же нам вспоминать о тех днях? Потому что нам нужна память! Пусть она будоражит умы, пусть она леденит наши сердца. Именно она, память, заставляет нас оглянуться и спросить самого себя: «а так ли мы живём?». Именно она, память, не допустит порваться связи поколений.

Ежегодно 22 июня  у Обелиска «Вечный огонь» мы вспоминаем тот день, который выдал общую беду на всех, на все четыре долгих года. По праву памяти мы склоняем головы перед мужеством и стойкостью ветеранов Великой Отечественной Войны, перед генералами и рядовыми, танкистами и пехотинцами, летчиками и артиллеристами, матросами и связистами, медсёстрами и санитарами. Преклоняемся перед взрослыми и подростками, ковавшими победу в тылу. Мы помним о детях войны, о замученных в фашистских концлагерях и скорбим вместе с матерями и вдовами погибших.

Перед михайловцами  с приветственным словом выступили официальные лица нашего города: Глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин; председатель Михайловской городской Думы Валерий Николаевич Гудков; генеральный директор акционерного общества "Себряковцемент", заслуженный строитель Российской Федерации, почетный гражданин городского округа город Михайловка Сергей Петрович Рогачев; военный комиссар городского округа город Михайловка и Кумылженского муниципального района Волгоградской области Дмитрий Николаевич Никифоров; председатель Михайловской городской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тамара Владимировна Аханова; настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери, благочинный Михайловского церковного  округа  иерей Василий Каразий.

Программу мероприятия подготовил коллектив городского Дворца  культуры под руководством режиссера Иванова Е.Б.   Перед всеми собравшимися выступили  чтецы арт-студии «Наш театр»  (режиссер  Иванов Е.Б.) , солисты А. Разумова и  И. Кириллов,  оркестр народных инструментов детской школы искусств (руководитель Сердюк Г.И.). В сопровождении оркестровой музыки «Адажио Томазо Альбинони» народный хореографический ансамбль «Сувенир» (руководитель Быкова С.Ю.)  от имени всех матерей и жён погибших солдат в годы Великой Отечественной войны,  исполнил  пластическую композицию  «Память».

Участники митинга почтили память не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили гирлянду, венки и  цветы к обелиску «Вечный огонь», в знак скорби и памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

      Великая Отечественная война самая страшная в истории человечества, о которой необходимо помнить. Ведь если жизнь будет лишена памяти, разве можно назвать это жизнью.

      Отпылало мировое пожарище. Но дальнее эхо, горя и подвига «Ради жизни на земле» отзывается в каждом сердце и поныне, напоминая и предупреждая:  «Война прошла.  Но не дайте такой войне повториться!».

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, —
о погибших
помните!

Фоторепортаж - А.Скоморохов


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий