28 июля – День Крещения Руси

28 июля – День Крещения Руси. В честь этого исторического события директор городского Дворца культуры Наталья Николаевна Коновалова провела с ребятами детского оздоровительного лагеря средней школы № 7  увлекательную беседу о великом князе Киевском Владимире – крестителе Руси, о том, почему возникла необходимость принятия Христианства на Руси.

«Когда-то, в далекие времена правителем русской земли был князь Владимир. Все люди жили племенами – большими – большими семьями. Многие племена ссорились между собой, не могли защититься от врагов. Князю Владимиру не нравилось, что между славянскими племена была вражда, он хотел, чтобы люди жили мирно и дружно. И решил князь объединить все племена, чтобы стали они составлять одно целое – Русское государство и называться русскими. Для этого всем надо было принять христианскую веру – креститься. Крещение объединило племена, стала Русь сильным государством, смогла защитить себя перед врагами. Князь Владимир крестился сам и крестил всех людей. После крещения он стал добрее и милостивым. И люди стали добрее и дружелюбнее. Красивое звание подарил народ князю: Владимир – Ясное Солнышко. Крещеному человеку надевали крестик».

Крещение Руси – эпохальное событие в истории государства. С этого момента православное христианство стало официальной религией на всей территории страны. Решение о таком выборе было принято князем Владимиром Святославовичем в конце X века. До этого момента Киевская Русь была языческим государством.

Крещение Руси – событие, кардинально изменившее историю и судьбу государства. С ним связано немало интересных фактов:

- Русь могла стать исламской, иудаистской или католической страной. Эти варианты князь Владимир тоже рассматривал для ввода в качестве официальной религии. Но выбор сделал в пользу Византии, с ее вариантом христианства.

- По принятому на момент крещения Руси летоисчислению, событие прошло в 6496 год от сотворения мира.

- Впервые событие упомянуто в «Повести временных лет». Там рассказано о том, что в братии Киево-Печерской лавры был очевидец крещения Руси по имени Еремия.

- Событие вдохновило немало живописцев на создание картин по его мотивам. Особого внимания заслуживает фреска, созданная во Владимирском соборе Киева Виктором Васнецовым.

- Всего существует 3 разных даты крещения Руси. Первая – 860 год, вторая в период с 867 по 877 г. Третья – общепринятая. Интересно, что историки, на основе данных раскопок на курганах того времени, склонны считать как раз период середины IX века временем прихода христианства в окрестности Киева.

- Для обряда крещения в Киеве использовали воды реки Днепр и ее притоков. По аналогии с Иорданом, где этот обряд был совершен для Христа.

- Даже имя первого митрополита Киевского вызывает сомнения. Официально им назван ставленник Византии Михаил I. Но в летописях также упомянут Леонтий. Более того, есть и еще один претендент на это звание – Феофилакт. Все трое были присланы из-за рубежа после крещения Киевской Руси.

- Вторым княжеством, принявшим православие, стало Новгородское. Веру насаждали здесь силой, с применением воевод. Официально обряд прошел в конце X века.

- Муромское и Ростовское княжество смогли отстаивать свое язычество намного дольше. Их крестили лишь в XII веке.

- Первые епархии после Киева были созданы до XI века. Их центрами стали города Чернигов, Новгород, Полоцк, Переяславль Южный.

День Крещения Руси – памятная дата, официально установленная в Российской Федерации в честь события 988 г. Отмечают ее 28 июля, начиная с 2010 года. Это праздник, объединяющий православных верующих и светских людей по всей стране. Можно посетить 28 июля молебен в храме или побывать на одном из мероприятий в библиотеках, домах культуры, найти интересные развлекательные программы для детей.

ФОТООТЧЁТ - А. Скомороxов
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Узнать расписание сеансов и приобрести билеты онлайн вы можете на сайте кинотеатра "Премьер 3D": https://3dpremier.ru/ 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!
 

Добавить комментарий