17 сентября 2019 г. О полезном и вредном

У каждого человека в жизни вырабатывается много привычек, как полезных, так и вредных. Что такое привычка? Какие привычки вредят нашему здоровью, а какие приносят пользу? Эти и многие другие вопросы обсуждались на встрече в ГДК с детьми начальных классов средней школы № 4 под названием «Полезное и вредное». Беседа  прошла в рамках цикла мероприятий, посвященных здоровому образу жизни детей и подростков. 

Ребята активно отвечали на вопросы. В беседе с ведущим пришли к выводу о том, что нужно научиться  контролировать свое поведение, приучать себя к полезным привычкам, к таким как, быть воспитанным, заниматься спортом, заправлять постель, быть опрятным, уметь красиво и  правильно излагать свои мысли, соблюдать правила личной гигиены.

Затрагивались и вопросы о наносящих вред здоровью человека пагубных привычках: курение, алкоголь, наркомания, вызывающих зависимость, разрушение организма и гибель самого человека.  Матерная брань – вредная привычка, говорящая о невоспитанности, низком умственном развитии, неуважении к окружающим, родителям и к самому себе.

В век высоких технологий, когда общество окружают модные гаджеты, смартфоны, планшеты, айфоны, компьютеры и многое другое,  зависимость у детей школьного возраста от компьютера и интернета — это одна из самых насущных проблем современного общества. О признаках и видах компьютерной зависимости у детей рассказала Л.Б. Лоневская, работник городской библиотеки № 4. Вниманию детей были предоставлены два небольших видеоролика, где дети предупреждаются о том, что нельзя давать о себе информацию незнакомым людям в интернете, сколько времени можно находиться за компьютером, не нанося вред своему здоровью.

В завершении встречи детям было предложено поиграть в спортивные и танцевальные игры, что является прекрасной альтернативой вредным привычкам.

Добавить комментарий