"В чем сила, брат?" День Российского кино и год 2020-й

Этот год для всех был странным и непривычным, а для многих- очень тяжелым. В нашей речи появились незнакомые до этого выражения "социальная дистанция" и "самоизоляция", будто этот год провозгласил своим символом одиночество. Мы долго были заперты в четырех стенах, долго были оторваны от близких, лишены возможности их обнять, поддержать, и самим получить поддержку. Этот год многим из нас дал понять, как хрупки связи между людьми, как бережно следует с ними обращаться. Сейчас, когда жесткие ограничения сняты, многие все равно еще чувствуют себя одинокими, возможно, беспомощными, будто нет под ногами надежной опоры, чтобы обрести равновесие и снова вернуться в привычную жизнь...

Сегодня в России отмечается День кино. Мы долго думали, как нам обозначить, отметить этот праздник, который и для киноиндустрии в этом году совсем не радостный. Что нам сделать для того, чтобы поздравление прозвучало не нарочито весело, формально и неуместно, а актуально и полезно? И размышляя о сложностях и потерях 2020 -го, мы вспомнили культовый российский фильм "Брат-2", лейтмотивом к которому стала легендарная песня "Большие города" группы "Би-2".

Актеры Молодежного театра "Лира" представили свое, сегодняшнее осмысление этой песни и этого фильма. Это - наш клип-манифест, его можно увидеть на нашем YouTube канале.
Если ты чувствуешь, что с трудом удерживаешься на плаву в океане, где вокруг на километры ни души, если понимаешь, что еще немного - и тебя поглотит холодная темная бездна, то вот тебе спасательный круг- ты не один. Если у тебя хватит сил обернуться и прислушаться, то ты услышишь спасительное "Все получится" и "Завтра будет лучше". Пусть согреют тебя слова "Не забудь пообедать", "У тебя красивые глаза". Не бойся. Ты не один. И завтра обязательно будет лучше! А сегодня давай позовем друзей, которых давно не видели, и посмотрим хорошее кино.

И, да - позвони маме.

Обязательно.
 


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA/playlists
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Вступайте и подписывайтесь! Мы всегда вам рады!

 

Добавить комментарий