Румяная Масленица

- Масленица идёт,
Блин да мёд несёт!
- Ой да, Масленица –
Блинов выпеканщица!
Мы тебя встречаем
Потом провожаем!
- Встречаем-то блинами,
А провожаем-то сухарями!
- Мы веселые песни распеваем,
На блины, на веселье созываем!

Издавна на Руси повелось справлять весёлую Масленицу — праздник, который символизирует вступление в силу весны и прощание с долгой и надоевшей зимой.

Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Традиции празднования уходят далеко вглубь истории, но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами.

Масленичная неделя  в Городском Дворце культуры праздновалась  широко и с размахом, и давно уже стала хорошей и доброй традицией. 

Первым праздник встретила детвора. 10 марта учащиеся школ города приняли участие в проводах зимы. Ребята узнали, как в старину  праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились: пели песни, частушки, танцевали, играли в игры, принимали участие в веселых конкурсах.

12 марта  масленичные забавы продолжились на площади перед торговым центром «Святогор». Несколько сотен человек пришли в субботу, в предпоследний день масленичной недели, чтобы отдохнуть, померяться удалью и встретить весну. На импровизированной сцене пели и плясали артисты Городского Дворца культуры. Развлекали и веселили горожан колоритные персонажи, словно сошедшие со страниц русских народных сказок. Не обошлось на празднике без конкурсов, народных забав и различных игр. За выполненные задания все участники получали сладкие призы.

Фотографии с праздника вы можете увидеть в фотогалерее на нашем сайте, а так же в наших группах в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Основные масленичные гулянья состоялись в воскресенье 13 марта на площади Конституции. Здесь отдохнуть и повеселиться собрались михайловцы всех возрастов.

На протяжении всего торжества зрителей радовала праздничная, развлекательная программа. С Масленицей всех пришедших поздравили глава городского округа город Михайловка Н. С. Ефименко, глава администрации городского округа И.Н. Эфрос и  депутат Волгоградской областной Думы Н.Н. Свиридов.

На разных площадках для михайловцев были организованы конкурсы частушек, гармонистов, балалаечников, ложечников, плясунов. Артисты веселили местных жителей своими прибаутками и народными заигрышами. Зрители с удовольствием участвовали в весёлых соревнованиях: «Пильщики дров»,  «Свайка, «Пляска на ходулях», «Бой мешками», «Перепляс», «Гиревой спорт», перетягивание каната, «Бег в мешках» и многих других. И, конечно, самая любимая забава - покорение столба.

Несколько часов продолжался праздничный концерт с участием творческих  коллективов: веселых скоморохов из Арт-клуба «Наш театр» и поэтического театра «Лира», народного ансамбля «Русская песня», фольклорного ансамбля  «Компания» и образцового хореографического ансамбля «Сюрприз» (ДШИ №3), молодежных и детских коллективов города, ростовых кукол  Зимы и Весны.

На площади была развёрнута выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, где   можно было увидеть и купить много интересного и полезного.

Традиционно мероприятие должно было завершиться сожжением чучела Масленицы, но в этом году организаторы мероприятия решили сделать приятный сюрприз михайловцам. Улыбчивая Масленица в человеческий рост на сей раз была изготовлена из разноцветных шаров и красавицу вместо сожжения торжественно  отпустили в небо. Вместе с улетающими шарами и воздушным чучелом улетело все плохое, что накопилось за зиму. Весну встречали с радостью. Праздник завершился под аплодисменты и благодарности зрителей.

Никитина Татьяна Геннадиевна:
– Масленица прошла отлично, было очень весело! Запомнилось всё: яркие костюмы ведущих, конкурсы, концертные номера. Спасибо за праздник!!!

Семья Ивановых:

– Мы уже не первый год приходим  проводить масленицу  к ДК «Цементников».  Масленица очень понравилась и мне, и детям. Очень хорошее мероприятие, которое приобщает детей к обычаям и традициям своего народа. Для детей это очень нужно и значимо.

Березина Елена Константиновна:

- Впечатления от праздника самые яркие, добрые. На мой взгляд, все пришедшие в этот день набрались положительных эмоций и были довольны и счастливы. Почаще бы проводились такие праздники!

Больше фото с гуляний вы найдете в фотогалерее нашего сайта, а так же в наших группах в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Администрация МБУ «Городской Дворец культуры» благодарит художественную самодеятельность за участие в праздничных мероприятиях посвященных проводам  зимы «Румяная масленица».

Добавить комментарий