Осенние праздники

            В Городском Дворце культуры завершился цикл осенних праздничных игровых и развлекательных программ для детей. «Осень, Осень, в гости просим!», «Осенины», «В гостях у осени», «Осенняя пора», «Кто сказал, что осень – печальная пора», «Кладовая осени», «Осенний бал», - так назывались  наши осенние праздники, в которых принимали  активное участие дети  начальных и средних классов средней общеобразовательной школы № 4, с преподавателями которой ведут  тесное  сотрудничество работники ГДК.
Осенние календарно-обрядовые праздники связаны, прежде всего, с уборкой урожая. Осенины - это древний праздник прощания с летом и встречи осени. Что такое Осенины - это встреча осени на Руси. В старину на Руси наши предки справляли Осенины 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. К этому времени весь урожай бывал уже убран. Праздник отмечают хождением в гости, широким хлебосольством.
На дворе может быть зябко, слякотно, холодно, но  в зале, где проводятся детские мероприятия, всегда  царит веселая,  теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, пели песни об осени, играли в веселые игры, читали стихи. На одном из праздников дети перевоплощались в разных героев: и в красавцев мухоморов, и героев осеннего урожая, и зайцев, и козлят, и волка, на другом представляли костюмы «Госпожи Осени».  С удовольствием дети встречались со взрослыми героями осенних праздников: матушкой Осенью, Лешим, Бабой Ягой,  Пугалом  огородным, дедом Федотом, бабкой Авдотьей.
Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождику, под которым так интересно погулять под зонтиком, и с огромным интересом наблюдать за огромной стаей улетающих на юг птиц.  

Добавить комментарий