О правах и обязанностях подростков

В современном информационном обществе очень важно знать свои права. Особенно это актуально для наименее защищенных слоев социума – детей-подростков. 

Не следует забывать о том, что,  несмотря на кажущуюся взрослость, подростки еще нравственно и социально незрелы. И следует помочь им разобраться в непростых юридических и нравственных вопросах.

       Согласно Конвенции  ООН, каждый ребенок имеет безусловное право на жизнь, развитие и защиту своих прав. Также у детей есть право на активную жизнь в социуме.

       Права подростка в школе – это возможность получения бесплатного образования, которое должно соответствовать современным стандартам. Подросток имеет право на психологическую и педагогическую помощь, свободу выражения своих убеждений.

       Кроме прав подросток должен знать и свои обязанности. Каждый ребенок должен быть законопослушным гражданином своего общества, т.е. соблюдать права и свободу других людей и не совершать правонарушений или преступлений. Также обязательным есть получение основного общего образования.
         В семье, прежде всего, это уважительное отношение к своим близким. Если нет объективных причин для отказа, то каждый ребенок может и должен помогать членам своей семьи. Домашние обязанности подростка – наводить за собой порядок и беречь имущество семьи.

На сегодняшний день работает множество организаций и учреждений, которые занимаются защитой прав детей и подростков. И все же, каждому подрастающему члену общества, важно объяснить в дружеской беседе, что кроме прав, подросток должен выполнять и определенные обязанности.

         23 января клуб «Подросток и закон» ГДК  очередной раз провел в сторис Instagram тест-опрос для детей и родителей  о правах  и  обязанностях подростков. Всегда надеемся, что наша информация может быть полезной для наших подписчиков.

Посмотреть видеоотчет тест-опроса вы можете в наших группах ВКонтакте и в Одноклассниках, перейдя по ссылке!


Самые свежие и актуальные новости культуры, афиша мероприятий, расписание сеансов кинозала смотри на нашем сайте: http://mihgdk.ru 
Подписывайтесь на наш YouTube канал: https://www.youtube.com/channel/UC8fhp5k158Xh9EiGsIzXvzA?view_as=subscriber
Вступай в нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/mihgdk
Наш Instagram: https://www.instagram.com/gdkmih/
Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/mihgdk
Администратор: https://vk.com/id116462808
Вступайте и подписывайтесь!
Мы всегда вам рады!

 

Добавить комментарий