Международный день культуры

        Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля, учрежден как специальный праздник, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира.  Указанная дата была учреждена в 1998 году. Инициатива внесения ее в календарь общественных событий, имеющих статус международных, принадлежит представителям Международной лиги защиты культуры. В настоящее время каждый год 15 апреля немалое число мировых держав отмечает День культуры с поднятием Знамени Мира. Происходит сие и в России. Эта традиция появилась в декабре 2008 года, когда с соответствующей инициативой выступили общественные организации нашей страны, Латвии, Литвы, Кубы, Италии, Испании, Мексики и Аргентины.

Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» впоследствии послужил основой для создания многих современных документов из области охраны культурного наследия, в том числе и один из актов  организации ЮНЕСКО: "Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия" (1972 г.)    

В связи с этим 14 апреля в ГДК был проведен «День Всемирного культурного и природного наследия», приуроченный к Международному дню культуры 15 апреля, для учащихся начальных классов средней школы № 7. Дети  были ознакомлены  с понятием «Всемирного наследия». На презентации мероприятия вниманию зрителей были представлены  памятники культуры и природные места, внесенные организацией ЮНЕСКО в список достопримечательностей Всемирного наследия.  

Художественная литература тоже, несомненно, является феноменом  культурного наследия  и источником культурологической информации. По этому поводу на беседу с детьми были приглашены работники городской библиотеки № 4 Михеева А.И. и Лоневская Л.Б., которые устроили выставку книг русских поэтов и писателей юбиляров, рассказали  о значимости детской русской литературы и призывали детей как можно больше читать книги великих русских классиков, так как это настоящая кладезь нашей культуры.   

Следующей страницей встречи  являлась «Национальная культура», как одно из направлений всемирного культурного наследия. Неподдельный интерес и восторг дети получили, слушая казачьи песни,  участвуя в фольклорных забавах, проводимых методистом этнокультурного центра «Вольница»  Семячкиной В.С.  

Затронута была и тема «Театра», как достояния Всемирного наследия. «Море» позитива и хорошего настроения гости получили от увиденной комедийной миниатюры «Работа режиссера» в исполнении молодежного театра ГДК «Лира» под руководством Сидоренко Ю.Ю. Детский смех не прекращался на протяжении всего пятнадцатиминутного показа.  

Подобные мероприятия необходимы, по мнению организаторов,  т. к. изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию.  Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

 

Методист по работе

 с детьми и молодежью МБУ ГДК

Наталья Семенова

Добавить комментарий