Фольклорно-этнографическая экспедиция

Что такое фольклор? Это не только протяжная (долгая) песня, как привык думать простой обыватель. Фольклор - это жизнь народа, его быт, его история, обряды и обычаи, одежда, диалектная речь, отношение к нравственности и морали народа… Фольклор – это народная мудрость.
     Чтобы не упустить последнее и сохранить то, что ещё осталось от старины, был разработан проект «Фольклорно-этнографическая школа на Дону» для пополнения фольклорных архивов.
     В рамках этого проекта была проведена фольклорно-этнографическая экспедиция с 24 июня по 1 июля 2018 года сотрудниками Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Д.В. Морозовым, Н.С. Андреевой и А.А. Тихоновой совместно со студентами РАМ имени Гнесиных: Алиной Журдани, Анной Воронцовой, Натальей Ивановой, Алиной Платовой, Маргаритой Подпорой, Елизаветой Телятниковой, Ольгой Томиловой и Татьяной Малковой; педагогом дополнительного образования МКОУ ДО ЦДТ Н.И.Шпак и заведующим обособленным подразделением МБУ ГДК этнокультурный центр «Вольница» И.В.Кирилловым по городскому округу города Михайловка Волгоградской области. Данная экспедиция продолжила фронтальное обследование районов проживания донских казаков, направленное на фиксацию современного состояния традиционной культуры региона.
     В ходе экспедиции было обследовано 12 населенных пунктов: х. Раздоры, х. Субботин, х. Сухов-1, х. Безымянка, х. Секачи, х. Отрадное, х. Большой, ст. Етеревская, х. Орлы, х. Сенной, ст. Арчединская и г. Михайловка. Проведен 21 сеанс записи, в ходе которых зафиксировано 288 музыкальных образцов разных жанров. От 69 информантов получены сведения об обрядовых практиках и мифологических представлениях. Участниками экспедиции уделялось особое внимание записи сведений о традиционном казачьем костюме.
     В рамках экспедиции 27 июня проведён круглый стол руководителем ЦРФ ГРДНТ им. В.Д. Поленова Дмитрием Викторовичем Морозовым на тему «Проблемы сохранения традиционной казачьей культуры». Таким образом, на заседании были выявлены следующие недостатки: не соответствие костюмных комплексов с возрастными особенностями исполнителей фольклорных ансамблей, а также с исполняемым материалом, непонимание территориальной принадлежности народа (казаки, представляя донскую традицию, не могут надеть на себя одежду кубанских, уральских, терских казаков; казачки не носили юбки "до колен" и блузки с открытым декольте, а также несоблюдение головного убранства);
• утеряна диалектная особенность;
• смешение форм: отсутствие понимания разницы между стилизованными и фольклорными коллективами.
     С целью обсуждения, предотвращения и устранения данных проблем были приглашены руководители учреждений культуры и образования городского округа города Михайловка.
     По окончании экспедиционной работы поднят вопрос об организации концертной программы на ноябрь месяц с привлечением всех участников экспедиции, и информантов.

     И с 01.07. 2018 года Михайловская земля уже принимает XV Всероссийский семинар-практикум по традиционной казачьей песне «На речке Камышинке». Организаторы семинара: Российский фольклорный союз, МБУ «Городской Дворец культуры», этнокультурный центр «Вольница». Семинар организован и проведён при поддержке администрации городского округа город Михайловка и Государственного центра русского фольклора ФГБУК Роскультпроект. Всю неделю на гостеприимной базе отдыха «Медведица» занимались разучиванием казачьей песни фольклористы 10 регионов России: Москвы и Московской обл., г.С-Петербурга и Ленинградской обл., Краснодарского края, Волгоградской обл., г. Сызрань, г.Саратов, г.Пенза, Тульской обл. и даже из Нью-Йорка.
     Занятия проводили педагоги, хормейстеры и руководители фольклорных коллективов: профессор, зав.кафедры традиционной культуры ВГИИК, заслуженный работник культуры РФ., руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Станица», руководитель областного центра традиционной казачьей культуры О.Г.Никитенко г. Волгоград;
художественный руководитель Клуба традиционной казачьей песни «Петров Вал», И.Е.Петров г.Санкт-Петербург, Москва;
руководитель ансамбля-лаборатории «Камышинка», ст.научный сотрудник РНИИ культурного и природного наследия А.С.Кабанов г.Москва; художественный руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Старина» Е.В.Фирсова ст.Кумылженская; руководитель детского фольклорного казачьего ансамбля «Чадунюшка», педагог дополнительного образования МКОУ ДО ЦДТ Н.И.Шпак.
     По окончании семинарских занятий на берегу реки Медведица прошёл отчётный концерт, на котором приняли участие все группы, прошедшие обучение на семинаре.
     Организаторы и участники фольклорно-этнографической экспедиции и семинара-практикума выражают благодарность администрации городского округа город Михайловка и администрации базы отдыха «Медведица» за поддержку и сотрудничество в подготовке и проведении мероприятий, направленных на сохранение традиционной казачьей культуры.

Добавить комментарий