8 января 2019 г. Празднования Рождества Христова

Настала волшебная рождественская пора. Ожидание чудесной елки, исполнения желаний, ощущение особого, неповторимого праздника... 8 января в стенах Городского Дворца культуры в честь празднования Рождества Христова этнокультурный центр  "Вольница" совместно с Михайловким Центром Детского Творчества  провели  мероприятие, посвящённое этому празднику. В программе приняли участие следующие коллективы: фольклорный театр "Галдарейка" (рук-ль Шпак Н.И.), ансамбль старинной казачьей песни "Вольница" (Рук-ль Кириллов И.В.), детский фольклорный казачий ансамбль "Водограй" и народный фольклорный ансамбль "Компанья" (рук-ль Семячкина В.С.).

Праздничное настроение царило в зале с момента подготовки - девки плетут косы, надевают самые красивые наряды и украшения, парни хвастают друг перед другом боевым мастерством. Все гости расселись и началось представление.

Самым лучшим подарком для гостей стал театр, но не простой, а самый красивый, самый таинственный и самый древний - кукольный театр "Вертеп" (воспроизведение сцены рождения Иисуса Христа).

Представьте себе, что мы заглядываем в окошко маленького домика: в глубине сцены люлька, склонившиеся Пресвятая Богородица и Святой Иосиф, ослик и вол согревают младенца дыханием... Плавно, словно чудесным образом, на авансцену выплывает ангел и возглашает Радостную Весть!.. Пастухи и волхвы кланяются младенцу... Огонек свечи, колеблемый замирающим дыханием зрителей; в неровной тени простенькие куклы оживают - и свершается чудо! Никто уже не скажет, что это сказка. Так было, именно так все и было!

Чудесное это действо живет в России более двухсот лет. Играли его на Святки от Рождества до Крещения по всему христианскому миру. Вертеп играли для себя и соседей, переходя из дома в дом, повторяя игру с песнями и колядками.

 

Сложно представить сколько кропотливой работы с детьми было проделано для этого выступления: сколько песен и стихов было выучено, сколько кукол было изготовлено своими руками. Лучшей наградой стало умиление зрителей и восторженные овации.

 

Увидеть кукольный вертеп в этот день также посчастливилось участникам Рождественской ёлки в х.Теркин Серафимовического района, организатором которой стала местная религиозная организация православный Приход храма Великомученика Феодора Стратилата. Дети с удовольствием смотрели историю рождения Иисуса Христа, а потом вместе плясали под ёлочкой под задорные песни в исполнении фольклорных коллективов. В конце ребят ждал сюрприз. Словно в сказке появился Дед Мороз со Снегурочкой и все участники получили сладкие подарки. Завершилось мероприятие общей трапезой.

Выражаем огромную благодарность православному Приходу храма Великомученика Феодора Стратилата в лице настоятеля отца Георгия за теплый и радушный приём , а также родителям участников фольклорных коллективов за содействие в доставке детей в х.Теркин.

Добавить комментарий