8 июня 2019 г. Фестиваль «Казачий берег»

Выставочный комплекс «Атамань» открыл свои двери для ценителей казачьей культуры. Громадные тесаные ворота виднелись издалека. Вскоре нам открылся весь хутор в его изумительной красе. Белые хаты с маленькими окошками, камышовые крыши, амфитеатр на склоне холма, часовня с позолоченной маковкой, чудные сады и яркие ряды ярмарки, узкие мосточки, откуда открывался вид на море. Впечатлений добавляли предметы казачьего быта, наполняющие пространство особым уютом.
     Из каждого уголка хутора, из каждого подворья струился свет гостеприимства. На импровизированных сценах развлекали гостей местные артисты, харчевни принимали гостей настоящей казачьей кухней. Супы с галушками, борщ с чесночными пампушками, пироги, взвар, манники, вареники с разнообразными начинками, соления, «вергуны», шашлык, пироги, ну и конечно же сало – это далеко не полный список тех яств, которые могут предложить вам в «Атамани».
     После торжественного открытия, на главной сцене радовали гостей своими выступлениями фольклорные коллективы из Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым. Трижды сорвав овации восторженных гостей, выступил народный фольклорный ансамбль «Компанья» этнокультурного казачьего центра «Вольница» городского округа город Михайловка, исполнив лирические, исторические и плясовые песни Михайловского района. Выступление завершилось задорным танцем «Карапет».
     Выступления самодеятельных коллективов и исполнителей, экскурсии, народные игры и развлечения, конноспортивные казачьи соревнования по вольной джигитовке и владению оружием продолжались целый день. Так же на протяжении всего праздника работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел «Город мастеров», где каждый желающий мог принять участие в тематических мастер-классах по гончарному и кузнечному делу, по ткачеству, изготовлению предметов конной упряжи и игрушек. Мастер декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов выставочного зала города Михайловки Кожухова Валентина Алексеевна приняла участие в выставке и провела мастер-класс: «Плетение браслета из кожи».
     Открытый фестиваль традиционной казачьей культуры «Казачий берег» никого не оставил равнодушным, в нашей душе поселились неизгладимые приятные впечатления. Это то место, в которое хочется вернуться.
     Спасибо всем организаторам и участникам праздника! Слава Богу, чё мы казаки!

Добавить комментарий