7 декабря 2018 г. Урок мужества

9 декабря в нашей стране отмечается как День Героев Отечества. В этот день в  России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Это памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

7 декабря для учащихся 6 в и 6 г классов средней школы № 4 в городском Дворце культуры был проведен урок мужества  по темам «Во имя Родины и долга» и «Детский подвиг в современной России». Беседу проводили  работники городской библиотеки № 4.

В ходе мероприятия была показана презентация, рассказана история праздника, начало которого происходит в 18-м веке, во время царствования Императрицы Екатерины второй. В годы её царствования шла русско–турецкая война  за выход России к Черному морю. Чтобы отметить мужество и героизм русских солдат и офицеров, императрица 7 декабря 1769 года утвердила «Военный орден святого Победоносца Георгия». Это была высшая награда  империи. Орден имел четыре степени: любая давала право на титул потомственного дворянина. За просто так этот орден не давали. Первыми кавалерами ордена были: сама императрица, великие русские полководцы – Кутузов М.И., Барклай-де-Толли, Ласкевич-Эриванский и Дибич-Забалканский. Они имели ордена всех четырех степеней. С 1849 года имена Георгиевских кавалеров стали заноситься на мраморные доски в Георгиевском зале Московского Кремля. Сейчас в этом зале президент нашей страны принимает высоких гостей из-за рубежа: глав различных государств, послов. С 1914 года, с начала Первой Мировой войны праздник стал именоваться – ДЕНЬ ГЕРОЕВ.  

До 1917 года  им было награждено: 1-й степени - 25 человек, 2-й степени - 125человек, 3-й  степени - 650 человек и четырьмя степенями - 4 человека. После Великой Октябрьской Революции  праздник, как и орден  - были упразднены. И только  в 2000 году Орден Святого Георгия на Георгиевской ленте был возрожден. Понадобилось 83 года, чтобы понять, что без знания истории своей страны, своих корней  общество вымирает. Поэтому и принят законопроект о возрождении празднования Дня Героев. Это не только дань памяти нашим героическим предкам, но и чествование ныне живущих – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Кавалеров орденов Святого Георгия, орденов Славы и ордена Мужества.

Кроме того, в ходе мероприятия ребята услышали об удивительном подвиге наших военных -  Александра  Прохоренко и Евгения Родионова.

Имя Александра Прохоренко прогремело на весь мир в 2016 году. Профессию военного выбрал ещё в детстве. В 2007 году после  окончания школы поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, затем был переведен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны, которую окончил с отличием. Назначен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специального назначения. В январе 2016 года был командирован в Сирию. На поле боя с исламистами, Александр в течение шести суток корректировал авиаудары наших самолетов по вражеским позициям. Террористам любой ценой стремились его уничтожить. 17 марта, поняв, что попал в окружение противника, Александр принял непростое решение: выбирая между пленом и смертью, он без колебания вызвал огонь на себя. Вместе с ним были уничтожены и окружающие его боевики. 

Евгений Родионов. Не снял православного креста с шеи под страхом казни. Евгений Родионов — рядовой Пограничных войск РФ. Погиб в первую чеченскую кампанию. После 100 дней плена обезглавлен (живьем, ножом) боевиками 23 мая 1996 года (в свой день рождения) за отказ снять нательный крестик и принять ислам…

 

День Героев ОтечестваСовершают подвиги и взрослые, и дети…

Данил Садыков награжден орденом  Мужества посмертно. Ему было только 12 лет. Орден за него получил отец – тоже Герой России, воевавший в Чечне. Все произошло в мае 2012 года в Татарстане. Маленький 9-ти летний ребенок уронил пластиковую бутылку в фонтан на бульваре Энтузиастов. Перевалившись через парапет, он упал в фонтан с водой, которая оказалась под большим напряжением. Вокруг было много гуляющих людей - все стали кричать, бегать, призывая на помощь, но ничего не делали. Решился лишь один Данил. Он сумел вытащить ребёнка на бортик фонтана, но сам к тому времени получил сильнейший удар током. Вода оказалась под напряжением 380 вольт. За проявленный героизм и самоотверженность при спасении человека в экстремальных условиях  12-ти летний житель Набережных Челнов Данил Садыков удостоен Ордена Мужества посмертно. О награждении мальчика перед президентом ходатайствовал Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин. Так яркой звёздочкой взлетела и погасла жизнь Данила. Так его воспитал своим примером отец. Мужество у Садыковых оказалось в крови. 

Женя Табаков - самый молодой герой России, настоящий мужчина, которому было всего семь лет. Единственный в стране семилетний обладатель Ордена Мужества, награжден им посмертно. Трагедия произошла вечером 28 ноября 2008 года. Женя Табаков и его 12-ти летняя сестра были дома одни. В дверь позвонил посторонний мужчина. Он представился почтальоном, принёсшим заказное письмо. Девочка, ничего не заподозрив, открыла дверь и позволила ему войти. Войдя в квартиру. Мужчина запер дверь, выхватил нож, схватил Яну, стал требовать деньги и ценности. На шум выбежал Женя и бросился сестре на помощь. Вор, а это оказался рецидивист, только что вышедший из тюрьмы, заставил мальчика принести деньги, а сам потащил девочку в ванную и стал срывать с неё одежду, Женя бросился сестре на помощь. Недолго думая, он схватил кухонный нож и вонзил его в поясницу грабителю. Тот взвыл от боли и ослабил хватку. Этим воспользовалась Яна, она сумела выбежать и стала звать на помощь. В ярости насильник и вор вырвал нож из спины, стал наносить удары по Жене. На теле Жени насчитали восемь колотых ран, не совместимых с жизнью. Вор сумел сбежать, но вскоре был пойман в дачном кооперативе. Но до суда он не дожил – его нашли повешенным в  камере заключения. Сами заключенные  судили его и привели приговор в исполнение. 

Нам надо знать вехи своей истории и помнить подвиги героев, помнить, не забывать и передавать дальше эту память подрастающему поколению.

Добавить комментарий