7 декабря 2018 г. «День героев России»

9 декабря по новому календарю, а по старому- 26 ноября - с этой датой связано очень много в истории событий. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия. Именно 26 ноября в 1036 г. Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси в этот день «творити праздник» в честь святого Георгия.

     В 1769 г. 26 ноября Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, который стал высшей военной наградой в Российской империи. С этого времени и до 1914 г. 26 ноября праздновался как День георгиевских кавалеров, а с начала Первой мировой войны и опять до революции – уже как День Героев.

       Вот поэтому 26 ноября по старому стилю, а 9 декабря по современному стилю дата оказалась наиболее подходящей.

       Кто же они, герои и что же такое подвиг, об этом говорилось с учениками четвертых классов. На примере наших земляков: Подлобошникова В. Н., награжденного орденом Красного знамени, служившего в Афганистане и Чиндрова А. В., награжденного орденом Мужества, служившего в Чечне. Рассказала их истории и то, какими людьми они были. Этот день должен заставлять всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

Добавить комментарий