4 ноября 2018 г. Единством спаяны сердца

День четвертого ноября в календаре отмечен красным цветом- цветом пламенной и преданной любви к тому, что дорого каждому сердцу- Отечеству, людям, живущим рядом, большой и многонациональной семье, именуемой Россией. Это цвет праздника- Дня народного единства. В этот день в таком далеком от нас 17 веке перед лицом большой и общей беды, без оговорок и промедлений объединился народ в единое войско, одержавшее победу, сохранившее свободу для каждого. Единство это сложилось из разных народностей, культур и особенностей всех, проживающих на территории нашего государства. Как три цвета нашего флага складываются в единое целое, так и самые разные обычаи , традиции и культуры сложились в единое и сплоченное государство- Россию.

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —

Быть может спаяно железом лишь и кровью...»

Но мы попробуем спаять его любовью, —

А там увидим, что прочней...

О любви, такой необходимой и объединяющей нас всех, говорили в этот день со сцены Городского Дворца культуры. Ей посвящали песни, о ней рассказывали в танце. Ведь любовь- чувство всеобъемлющее, такое безграничное, что вместить его может лишь человеческое сердце. Праздник начался уже в фойе, где развернули свои скатерти-самобранки национальные кухни, и  гостей встречали хлебом и солью, салом и варениками, шашлыками и хачапури. Программа концерта была не менее разнообразна, собрана из колоритных номеров, отражающих  культуру и самобытность народностей, населяющих нашу страну.  Сложное социально-этническое сословие- казачество- представлял народный казачий ансамбль «Себряки» (рук-ль В.С.Любченко), в их исполнении прозвучала песня «Казачья шебутная». С турецкой музыкой и языком гостей праздника познакомил Сабир Асланов, который высоко держал знамя национального темперамента. Турецкий танец, включающий в себя элементы из разных культур, продемонстрировал хореографический ансамбль «Планета танца»  из ДШИ№1 (рук-ль Л.А.Фоменко). Очень схожую с русской культуру украинцев представляла Любовь Малахова, исполнившая песню на украинском певучем и мягком языке. Одну из самых древних культур- армянскую- представляли гости из города Волгограда, народный ансамбль песни и танца «Артуйт», неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.  Русскую культуру, «русский характер», нашедший отражение в танцах и песнях, зрителям представляли ансамбль народного танца «Сувенир» Городского Дворца культуры (рук-ль С.Ю.Быкова), Виктория Семячкина, Виталий Копырзов, ВИА «Путешественники» (рук-ль В.В.Калинин).

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле». В дни тревог и ненастья каждому хочется знать, что он не один, что есть рядом надежное плечо, рука, которая даст ободряющую поддержку, без оглядок на различия. В этот день каждый номер концерта убеждал присутствующих в зале в том, что он- не один. Нас- миллионы. …».  В нашей стране 146 миллионов жителей. 146 миллионов историй, которые все можно сложить в одну- историю любви к единственно вечному- Отечеству.

Добавить комментарий