3 марта 2019 г. На сцене «Маленький принц»

« Мы в ответе за тех, кого приручили», «Самого главного глазами не увидишь», « Все дороги ведут к людям». Эти простые и вечные истины известны всем благодаря литературному шедевру, самой тонкой и  пронзительной сказке о людях. Это «Маленький принц». В посвящении, которое написал Экзюпери в начале сказки, есть такие слова «Моему другу Леону Верту, когда он был маленьким». Это не означает, что сказка написана для детей. Это значит, что ее нельзя понят холодным рассудком - только почувствовать по-детски мудрым сердцем.

     На сцене городского Дворца культуры молодежный театр «Лира» представил очередную премьеру- философскую сказку «Маленький принц». Обойти вниманием это величайшее произведение о большой любви к Человеку театр, с его концепцией абсолютного гуманизма, не мог. На сцене, представлявшей собой пустыню, в которой одиноко (как, впрочем, и среди людей), разворачивалась история путешествия Маленького принца по Вселенной, наполненной планетами с самыми разными обитателями. Благодаря необычным декорациям, иллюстрировать это перемещение у артистов получилось ярко и достоверно. В течение часа зрители, коих был полный зал, в полной тишине наблюдали за этой историей. В ней не было ни капли фальши. Не было ни одной крикливой ноты. В ней не было никакого протеста, манифеста в защиту чего-то, провозглашения каких-то вечных постулатов. Только теплый свет, мягкие интонации, ободряющее прикосновение ласковой руки настоящего Друга. Так говорят с детьми. Так говорят только дети. Возможно, именно поэтому все артисты после спектакля пребывали не в привычной эйфории от удачной премьеры, которой завершился тяжелый многомесячный труд, а задумчиво и светло прислушивались к щемящему чувству сопричастности к этой извечной тайне- тайне бесконечной и безусловной любви к Человеку.

«У каждого человека свои звезды» - эта цитата из сказки была вынесена в эпиграф спектакля. В ней все: уважение к чужому выбору (звезды ведь у каждого «свои»), восхищение Человеком (смотреть на звезды особым взглядом - дар, доступный только людям), большая любовь...

     Очень надеемся, что нашим зрителям этот спектакль тоже подарил ощущение полета среди звезд, где каждый может отыскать свою. Хочется верить, что мы не обманули ожиданий наших зрителей, ведь мы в ответе за всех, кого приручили.

Комментарии

Восторг! Ребята хорошо смогли передать настроение и атмосферу истории маленького принца ! Особенно порадовал маленький актер сыгравший главную роль в этом театре. Было здорово !!

Добавить комментарий