25 января 2019 г. Студенчество - веселая пора

В городском Дворце культуры прошло мероприятие «Студенчество - веселая пора»,  посвященное  Дню Татьяны  и дню Российского студента. Учащиеся Себряковского технологического техникума приняли активное участие в развлекательной программе. В начале мероприятия ребята были ознакомлены  с историей возникновения праздника.

Из  истории: Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье. Ее ждало блестящее будущее. Но отказалась от замужества и от всяких увеселений, от блеска родного дома и многочисленных приемов. Все силы она отдала церкви. В это время вступил в свое правление молодой император Александр Север вместе с главным советником – Ульманом, гонителем христианства. Ульман повелел привести Татьяну в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу. Но Татьяна пала на колени и стала молиться Христу. Внезапно началось землетрясение, идола раскололо на мелкие кусочки. Татьяну били и мучили приверженцы многобожия, ей выкололи глаза, но она молилась за своих мучителей и отказалась отречься от единого Бога. Глядя на нее, они уверовали во Христа. Ее привели в цирк на арену, и выпустили из клетки голодного льва. Он подошел к ней и стал лизать ее ноги. Служителя Ульмана, пытавшегося загнать его обратно в клетку, он растерзал. После страшных пыток Татьяна была усечена мечом. С тех пор в народе этот день величают Днем святой Татьяны.

В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала высочайший указ об учреждении в Москве университета. Во имя Татьяны был освящен храм при университете.

С той поры святая Татьяна у нас стала почитаться как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

В ходе мероприятия студенты были поделены на пять команд, среди которых была команда девушек с именем Татьяны, что являлось очень знаменательным в этот день. Татьянам была предоставлена возможность выступить в роли модельеров, что  они с легкостью продемонстрировали, изобретая  веселые  костюмы из простой газетной бумаги. В качестве моделей выступали юноши студенты техникума, что сделало конкурс веселым и комичным. Помимо того, все команды с азартом отвечали на вопросы увлекательной викторины, принимали участие в эстафетных играх.

 Каждый студент хорош по своему, все абсолютно разные, но всех объединяет одно — это яркая студенческая жизнь. Улыбки и светящиеся лица ребят стали лучшим подтверждением тому, что студенчество – пусть и короткая, но зато самая веселая пора в жизни.

Добавить комментарий