23 марта 2018 г. Профилактика школьной наркомании. ГДК.

     Рост наркомании среди детей  и подростков опасен для общества, ведь этот недуг убивает будущее нации – физическое и психологическое здоровье детей.
Школьную подростковую наркоманию нельзя недооценивать. Родители думают, что их подросток не может стать наркоманом, ведь он живет под строгим контролем и ему негде взять запрещенные вещества.

Но дети редко употребляют в одиночку – они втягивают в свое опасное развлечения друзей. Образуются целые группы юных наркоманов, которые занимаются хулиганством и грабежами. И забрать свое чадо из такой группы очень сложно, ведь друзья и уважение сверстников для него уже важнее семьи.
Эти и другие вопросы о вреде наркомании среди подростков  обсуждались 21 марта  в ГДК за круглым столом, участниками которого были учащиеся 8 класса средней школы № 3.  Вела беседу методист по работе с детьми и молодежью ГДК Семенова Наталья Вячеславовна. В начале встречи вниманию  зрителей был представлен видеоролик о вреде спайсов, их распространенности среди подростков, о последствиях их употребления. После показа видеоматериала врач детской поликлиники, психиатр-нарколог, Кузнецова Марина Викторовна еще раз подробно рассказала, к каким плачевным результатам приводит в раннем возрасте употребление спайсов и наркотиков, к каким необратимым последствиям приводит это пагубное влечение, чем оно опасно именно в раннем возрасте.
На встрече за столом ребята называли предполагаемые  причины влечения  детей и подростков  к наркотикам и спайсам: праздное любопытство, скука, незнание последствий, неумение оценивать ситуацию, плохая атмосфера в семье, сложные отношения с родителями, в школе и т.д.  Участники беседы опровергали мифы о наркотиках («это безвредно», «попробуй, потом, если что, откажешься», «это самый легкий наркотик» и т.д.), в противовес приводили свои аргументы, убеждения, взгляды. Обсуждался вопрос: «Что теряет наркоман в своей жизни?»  Общим ответом было:  «Теряет всё. Теряет саму жизнь».
В заключении беседы ведущая обратилась к детям: «Помните! Жизнь дается один раз, другой не будет. Так распорядитесь ею достойно, оправдайте ожидания своих родителей. Давайте беречь свое здоровье и здоровье своих близких, здоровье ваших будущих детей. Выбор за вами.

                                                                                                                                              Методист по работе с детьми и молодежью МБУ ГДК  Наталья Семенова

 

 

Добавить комментарий