22 марта 2019 г. Птиц встречаем, весну зазываем

В городском Дворце культуры прошел  фольклорный праздник  «Жаворонки» для учащихся второго класса школы № 4. Участники студии «Затейники»  выступили в роли ведущих зазывал-скоморохов, задавали загадки детям, водили  с ними хороводы, закликали весну.  На празднике дети повстречались с Весной,  которая принесла детям  весенние игры и хороводы (в роли Весны - Семячкина В.С., методист этнокультурного центра «Вольница»). Музыкальным сюрпризом  для зрителей были фольклорные заклички в исполнении участников детского фольклорного ансамбля «Водограй».

Ведущая в роли  Хозяйки праздника (Семенова Н.В.)  рассказала детям о значении праздника, как о православном, так и исконно русском – фольклорном празднике.  Праздник «Жаворонки»  стал называться еще и «Сороками». Не в честь белобоких сорок, а в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру,  память их празднуется 22 марта.

Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел». Славяне верили, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, первая из них жаворонок, верили, что птица начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна. Были народные приметы в чести. Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников.

Добавить комментарий